Здесь воспитывают человечность (+видеосюжет)

voskr_school

Череду новогодних торжеств на этой неделе завершил большой православный праздник — Богоявление. Крещение Господне. Накануне наша съёмочная группа побывала в Воскресной школе при храме Великомученика Георгия Победоносца в селе Георгиевка. История школы насчитывает уже 11 лет: начиналась она в трапезной старого храма, а сегодня под воскресную школу отведено отдельное специально оборудованное помещение — в здании колокольни нового церковного ансамбля.

О начале урока в этой школе возвещает не звонок, а совместная молитва. Воспитанники и педагоги воскресной школы при храме Великомученика Георгия Победоносца с обращения к Богу начинают все свои важные дела. Учат здесь азам православия. Программа обучения детей рассчитана на 5 лет, преподавание ведётся сразу в двух возрастных группах. Старшие ребята разбирают жития святых и каноны богослужения, а младшие только начинают своё знакомство с традициями и правилами поведения в церкви.

Преподаватель Н. В. Липатова учит детей креститься:

«Как мы крестимся с вами? Вспоминаем: тремя пальчиками. Первый пальчик — Бог Отец, второй пальчик — Бог Сын, Третий — Святой дух. Соединяем их вместе и так мы крестимся».

Наталья Липатова, преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Потребность в занятиях есть у детей. Приходят иногда такие дети, которых даже и не ждёшь, и не думаешь. И не сказать, что семья имеет какие-то представления о православии. Конечно, дети неподготовленные, поэтому мы и начинаем с азов. Главное, что приходят, — мы этому очень рады. Они становятся более ответственными, перестают говорить плохие слова, обзывать друг друга. Они и дружат как-то по-другому, по-доброму. Отношение к родителям у них тоже заметно меняется: учим их почтительному и уважительному отношению к родителям, особенно к матери, женщине».

Для многодетной мамы Натальи Москаленко вопрос об обучении детей в воскресной школе даже не стоял. Своих старших мальчиков она определила на обучение 11 лет назад, как только при храме воскресная школа образовалась. Сегодня уже сама ведёт занятия в старшей группе и такой форме духовно-нравственного воспитания детей отводит большую роль.

Наталья Москаленко, многодетная мама, преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Все мои дети прошли обучение, начиная с самого старшего, в данный момент ходит четверо детей в воскресную школу. Что даёт воскресная школа? В первую очередь, они учатся добру, сопереживанию, то есть тем человеческим качествам, которые не всегда можно получить в обществе. Дети, которые ходят в православную школу на занятия, совсем другие, по-другому оценивают все поступки».

Детям здесь определённо нравится: рано утром каждое воскресенье на занятия собираются от 12 до 18 человек, причём совершенно добровольно. Егор Королёв в Георгиевку приезжает из Самары погостить к бабушке, но утро выходного дня тратит здесь не на сон, а на занятия в воскресной школе при храме.

Егор Королёв, воспитанник воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Здесь интересно. Мы часто молимся и поём. Мне это очень нравится».

Дарья Москаленко, воспитанница воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Нам здесь рассказывают про святых, мы узнаём здесь много интересного. Нам дают задания, мы в храме иконочки ищем, раскрашиваем здесь лампадки, ангелов».

Елизавета Клювиткина, воспитанница воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Мне нравится ходить в воскресную школу, потому что здесь мы делаем красивые открытки и поделки к Рождеству, Пасхе».

Сегодня главной темой занятия было «Богоявление. Крещение Господне». Ребята вспоминали о знаковом событии библейского предания: о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. Говорили о сути церковного обряда, хором пели тропарь праздника. В конце урока, как и полагается, получили задание на дом.

Н. В. Липатова, преподаватель воскресной учебно-воспитательной группы храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«В старом здании храма мы с вами хорошенько изучили все иконы, а вот с иконами в новом храме знакомиться продолжаем. Сегодня мы говорили с вами о Крещении. Какое задание я вам дам сегодня? Найти в новом храме икону Крещения! Молодцы!»

Переход по улице — и ребята в соседнем здании нового храма. Здесь они не только нашли заданную икону, но и прошли обряд Причастия: такова традиция воскресной школы, идею создания которой в 2005 году высказал нынешний настоятель храма, протоиерей Максим. Сегодня именно он осуществляет руководство и духовное наставничество над воскресной учебно-воспитательной группой.

Протоиерей Максим, настоятель храма в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца в с. Георгиевка:

«Всегда церковь уделяла большое внимание воспитанию, и не случайно раньше именно при храмах создавались школы, при монастырях. Именно в детском возрасте зарождаются самые главные человеческие качества, поэтому важно не упустить этот момент. Чем раньше начинается духовное образование, чем раньше человек приобщается к святыням: посещает храм, учит молитвы, молится, причащается — тем ему легче потом справиться с трудностями, которые встают на пути каждого человека».

За свою десятилетнюю историю Воскресная школа успела накопить богатый опыт, обрасти правилами и традициями. В 2015 году большая подвижническая работа была отмечена Кинельской Епархией: воскресная учебно-воспитательная группа при храме в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца награждена грамотой за лучшее оформление Воскресной школы и многолетнюю содержательную работу.

Татьяна Лямина
Фото Н. Лямина

Источник: http://www.kinel.ru/novosti/5169/
По материалам газеты «Междуречье»