Священник Василий Куценко: Пост перед праздником Успения — почему?

— В августе-сентябре целый ряд значимых православных праздников: Преображение Господне, Рождество Пресвятой Богородицы, Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, Усекновение главы Иоанна Предтечи. Почему пост установлен именно в честь Успения Божией Матери? Елена

Отвечает священник Василий Куценко, клирик Петропавловского храма г. Саратова:

— Исторически Успенский пост был частью Апостольского поста, который сейчас заканчивается праздником апостолов Петра и Павла, а столетия назад был гораздо длиннее и включал в себя весь месяц июль — то есть, по новому стилю, период с 14 июля по 14 августа. Впоследствии, в Х веке, чтобы не утруждать верующих столь длительным летним постом, июль был исключен из Апостольского поста, а часть постного времени была перенесена на август — это как раз две недели перед праздником Успения.

Успение — древнейший праздник, посвященный Божией Матери, он уступает по времени возникновения в церковной традиции только Благовещению. Поэтому неудивительно, что именно к Успению были приурочены две постные недели. Традиция поста перед этим праздником возникла еще и потому, что он напоминает нам о грядущей вечности — а к ней, безусловно, нам всем нужно готовиться. Церковь вспоминает кончину Пресвятой Девы, но делает это очень радостно и торжественно. Вообще, большинство дней памяти святых — это именно годовщины их смерти. Почему? Апостол Павел говорит, что для верующего жизнь — Христос, и смерть — приобретение (Флп. 1, 21). Переход в мир иной воспринимается Церковью в свете рождения в вечную жизнь и ожидания всеобщего воскресения. Неслучайно слово «успение» в переводе на современный русский язык означает «сон».

Газета «Православная вера» № 13-14 (657-658), август 2020 г.

Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/post-pered-prazdnikom-uspeniya-_-pochemu_