ВОПРОСЫ ПЕРЕД ПОСТОМ: ПРАВИЛА, ЦЕЛИ, СМЫСЛ

Епископ Сильвестр (Стойчев)
ректор Киевской духовной академии

Скоро Великий пост. Перед постом всегда возникают вопросы относительно его необходимости, правил соблюдения, основной цели.

В нецерковной среде отношение к посту в основном скептическое. Даже если о нем говорят положительно, то, как правило, в том смысле, что «пост оказывает очищающее и оздоравливающее действие на весь организм». С этим утверждением спорить, конечно, сложно. Однако с уверенностью можно сказать, что религиозная практика поста основывалась первоначально не на медицинских факторах. Соответственно, христиане постятся не из соображения привести в порядок здоровье.

В целом традиция поста очень древняя и в той или иной степени присутствует практически во всех христианских конфессиях, включая протестантские.

Разумеется, для понимания практики поста следует обратиться к Священному Писанию. В Четвероевангелии есть указание на соблюдение поста. Однако они относятся либо к Богочеловеку Иисусу Христу (см. Мф. 4:2), либо к будущему времени («когда отнимется у них жених» (Мф. 6:16)), или к особым случаям (исцеление беснования «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21)). А вот свидетельства из Деяний и Посланий апостольских важны именно тем, что зафиксировали традицию поста на самом раннем этапе истории Церкви. Основываясь на этих текстах, можно сказать, что в ранней христианской общине практика поста уже существовала (см. Деян. 13:2–3; 2 Кор. 6:5; 1 Кор. 7:5).
Читать далее ВОПРОСЫ ПЕРЕД ПОСТОМ: ПРАВИЛА, ЦЕЛИ, СМЫСЛ