Слово Патриарха: Седмицы 4-я и 5-я по Пасхе

Патриаршее служение в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве Фото: свящ. Игорь Палкин / foto.patriarchia.ru

О строительстве новых храмов

За последние девять лет было построено 9 тысяч храмов, в среднем получается по три храма в сутки. Строительство храмов не является осуществлением замысла кого-нибудь из властей — по приказу храм построить невозможно.

Храмы строятся людьми и для людей в ответ на выраженное ими желание. Практически во всех случаях, за исключением некоторых политико-экзотических ситуаций, народ горячо поддерживает такое строительство. И пока у людей будет потребность иметь храмы, в том числе в шаговой доступности, они будут возводиться.

Еще раз хочу сказать: храм никому не мешает. Если мы встречаемся с иррациональной агрессивной реакцией на строительство храмов, то здесь дело темное. Если рациональные факторы отсутствуют, но есть иррациональное проявление злобы, то кто же может иметь злобу против того, чтобы был воздвигнут жертвенник, посвященный Господу и Спасителю? Только противник Спасителя. К сожалению, есть люди, которые сознательно или несознательно ассистируют этому противнику Господа, в том числе и в борьбе с храмами. Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и дай Бог, чтобы ничего подобного не распространялось по нашей православной Родине.

Читать далее Слово Патриарха: Седмицы 4-я и 5-я по Пасхе

(54)

Митрополит Антоний (Паканич): О САМОМ ТЯЖКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

Почему верующие имеют разную степень доверия к Богу?

Причины  в наших помыслах. Есть добрые и поврежденные помыслы. Они ключ к нашему спасению или гибели.

Поврежденные помыслы – искажение реальности  – ведут к серьезным ошибкам в богопознании, отношениях между людьми, к неверным ориентирам и дальнейшим дурным поступкам.

Добрый помысел, без эгоизма, тщеславия, корыстных соображений, приносит добрые плоды, дарит людям только радость, свет, тепло, вдохновляет.

Если же хоть что-то злое, коварное или эгоистичное присутствует в наших помыслах, ничего хорошего и полезного они нам однозначно не принесут. Только посеют раздор и вражду.

Человек, не отказавшийся от самолюбия, амбиций, эгоизма, все истолковывает по своим меркам, вкусу, подтасовывая любые события и факты под личную выгоду, чтобы было только так, как ему удобно.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): О САМОМ ТЯЖКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

(52)

Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает иерей Василий Куценко.


— Я только начинаю воцерковляться. В Великий пост приняла решение поститься и молиться. Пост получается держать, молитва дается тяжело (очень мало молюсь). Также прочитала, что надо делать добрые дела, подавать милостыню и помогать малоимущим и обездоленным. Нашла негосударственную организацию «Пища жизни», они кормят бездомных, по порыву души решила помогать готовить и раздавать еду, сама не вкушала, т.к. в процессе приготовления пищи выяснилось, что это организация кришнаитов. Вопрос: могу ли я помогать такой организации в благом деле кормить малоимущих, помогать продуктами, если не разделяю их веру? Соня.

— Соня, при многих православных храмах волонтеры занимаются раздачей продуктов и готовой пищи бездомным и малоимущим. Я думаю, не составит труда найти такой храм и помогать в этом добром деле. Возможно, Вас заинтересуют и другие дела милосердия и социальные проекты, в которых участвуют православные волонтеры.

— Не живем с женой уже четыре года. У меня другая женщина, которую я люблю. Но развод длился очень долго, поэтому я не мог вступить в новый брак. Священник не разрешал мне причащаться, говорил, что «это будет в суд и осуждение» и «пока ты не женился официально на своей любимой женщине, ты не можешь быть членом прихода».Что мне делать? Я считаю, что Причастие — это лекарство, и нельзя его лишать человека. Я не вижу в писаниях запрета на причащение. Очень обидно как-то все это. Почему бывает запрет на причащение и за что, и как это изменить, если можно. Спасибо. Дмитрий.

— Дмитрий, Вам нужно вступить в официальный брак. Любые отношение вне брака Церковь считает блудом. Поэтому, согласно правилам Православной Церкви, священник может не допустить человека до Таинства Причащения, если человек находится в грехе блуда. Отлучить от причащения могут и за другие тяжкие грехи.

К сожалению, развод в наше время стал делом совершенно обычным. Но Церковь, согласно Священному Писанию, настаивает на нерасторжимости брака. Ведь Сам Господь сказал: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает… Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует (Мф. 19, 6, 9). То есть причина для развода может быть только одна (хотя сейчас Церковь указывает и другие причины, по которым развод допустим). Опять же, по правилам Церкви, отлучению от Причастия подвергается тот, кто стал причиной развода. В Вашем же случае священник совершенно правильно говорит о недопустимости отношений вне брака.
Читать далее Вопрос священнику. Новые ответы

(252)