Священномученик Адриан Пошехонский

Дни памяти: Март 5, Май 23 (Ростов.), Ноябрь 19

Azbuka_Pravoslaviya_P

реподобный Адриан Пошехонский родился в Ростове Великом в начале XVI столетия от благочестивых родителей Григория и Ирины. Монашеское пострижение преподобный Адриан принял в обители святого Корнилия Комельского (память 19 мая). Среди собранной преподобным Корнилием братии было немало строителей и иконописцев, так что храмы обители созидались и украшались трудами и искусством самих иноков. Искусным иконописцем был и преподобный Адриан и своим дарованием также содействовал украшению монастыря.

В последние годы жизни преподобного Корнилия на ту местность, где находился монастырь, сделали хищнический набег казанские татары. Святой наставник увел всю братию па реку Ухтому. Однако татары не тронули монастырь, устрашенные видением множества охранявших его воинов, и вскоре удалились из Вологодской области. Преподобный Корнилий вернулся с братией в монастырь и в нем преставился 19 мая 1537 года. Читать дальше

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом монастыре

17 марта 2015 года, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Троицком соборе Данилова ставропигиального монастыря г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

pk2015

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец наместник архимандрит Алексий! Братия монастыря, дорогие братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую с большим праздником для города Москвы и для всей нашей Церкви — с памятью святого благоверного и преподобного князя Даниила Московского, основателя первого в Москве Даниловского монастыря.

Святой благоверный князь не относился к числу выдающихся государственных деятелей. Он не стоит в ряду с Александром Невским или Дмитрием Донским, с прочими выдающимися государственными деятелями, в том числе и прославленными в лике святых. Но память о преподобном и благоверном князе Данииле бережно сохраняется в Церкви и особенно здесь, в этой святой обители. Читать дальше