Монах Симеон Афонский: О самом простом (сборник притч)

pritchy-afon


Books44Современная духовная литература  все чаще воспринимается как своего рода источник познания. Люди стараются как можно больше прочитать, развивают духовную эрудицию, полагая, что это и есть – постижение сути Предания. Это не совсем так. Предание – это не только пища для ума. По сути своей Предание – это нечто гораздо более глубокое и личное. То, что можно понять умом, ввести в какие-то правила и схемы, правильнее назвать духовными поучениями.

Духовные поучения обычно описывают начальный этап очищения, как выйти из мира страстей. А дальнейший путь – уникален для каждой души, потому что дальше человек встречает все меньше и меньше ориентиров. В этом случае ключевым становится личный контакт с учителем, в котором нечто таинственно передается от души – к душе, или, точнее сказать, от сердца – к сердцу. В духовном контакте или своего рода передаче ориентиров от учителя к ученику мало значения имеют слова, в этом случае не поможет и эрудиция. Такая таинственная передача духовного опыта возможна только готовой, зрелой душе, чуткому смиренному сердцу. Читать далее Монах Симеон Афонский: О самом простом (сборник притч)

(1017)

Вопросы священнику и ответы на них

Какие продукты питания можно пожертвовать в храм? Всем ли, кто стоит на службе во время причащения, следует употреблять «запивку»? Как определяют, что мощи в мощевике настоящие? На эти вопросы читателям приходской газеты «Троицкий листок» отвечают клирики храмов Саратовской епархии.



– Для кого предназначены продукты, которые приносят в Церковь? Что можно принести из продуктов питания в храм?

Отвечает священник Александр Станотин, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев г. Саратова:

Храм – дом Божий, куда мы приходим, чтобы помолиться не только за живых, но и за умерших. В каждом храме есть отведенное место, где христианин может помолиться за своих умерших сродников – канон. Это, как правило, столик, на котором располагается квадратный подсвечник с распятием. Но помянуть своих умерших родственников мы можем не только молитвой, но и приношением. По древней традиции в храм в память об усопших можно принести продукты питания. Наглядным примером могут послужить родительские субботы, когда на канунном столе мы видим продуктовые пожертвования с записками, где перечислены имена тех, за кого надо помолиться.

По традиции эти продукты отдаются священнослужителям, которые по ветхозаветному установлению «питаются от алтаря», а также приносятся в приходскую трапезную для общей трапезы и раздаются работникам храма, чтобы они помолились за тех, за кого было подано приношение.

В храм можно жертвовать все продукты, кроме мясных, сырой рыбы, сильно пахнущих и просроченных. Рядом можно положить записку — за кого надо помолиться. Только необходимо помнить, что некрещеных и самоубийц в Церкви не поминают.

– Для чего нужна «запивка» после Причастия и обязательно ли ее принимать?

Отвечает священник Александр Станотин, настоятель храма святых Царственных страстотерпцев г. Саратова:
Читать далее Вопросы священнику и ответы на них

(11)

Чем иподиакон отличается от диакона?

Вопрос священнику: Чем иподиакон отличается от диакона?

Отвечает диакон Андрей Музольф.


В Православной Церкви есть существенное различие между священнослужителями и церковнослужителями. К первым относятся представители трех веток священства, которое было установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом.

Священнослужители – это служители Церкви, которые при рукоположении в Таинстве Священства получают особую благодать Святого Духа для совершения богослужений и Таинств, а также для научения людей христианской вере. В Церкви существует три степени священства: низшая – диакон, средняя – священник и высшая – епископ. Церковнослужители, в отличие от священнослужителей, поставляются в свой чин не посредством хиротонии, а посредством хиротесии, то есть обряда, который, по сути, является особым благословением епископа, преподаваемым избранному в церковнослужители человеку. К чину церковнослужителей относятся чтецы, и певцы, и иподиаконы.
Читать далее Чем иподиакон отличается от диакона?

(25)

Вторник 2-й седмицы Великого поста. О молитве

Сей же род изгоняется только молитвою и постом.

Мф. 17, 21


razd001

bum_2Воздержание должно иметь высшие цели, поэтому оно и поддерживается молитвой. Но и молитва поддерживается трезвостью ума, легкостью и чистотой сознания, которые дает нам воздержание. «С постом всегда должна быть соединена молитва», – говорит святитель Иоанн Златоуст. Они словно связаны друг с другом – молитва и пост. Внешние ограничения как бы освобождают душу, она хочет говорить, она ищет духовного делания. Постом молитвенное настроение, желание молиться чаще и явственнее побуждают нас к беседе с Богом. Обратите внимание на людей, стоящих на службе. В периоды постов в храмах заметно больше молящихся. На вечерние Богослужения иные заходят по дороге домой, как бы мимоходом. Хочется хоть четверть часа побыть в храме.

Но есть и другая зависимость. Преподобный Макарий Египетский говорит: «Воздерживающийся без молитвы, как устоит без ее помощи?» Действительно, постящийся без молитвы обязательно впадает в раздражительность. В семьях, где не все члены расположены к духовной жизни, именно постом случаются ссоры и недовольства. У отца Александра Ельчанинова есть запись: «Пост усиливает дух в человеке. В посте человек выходит навстречу Ангелам и бесам». Постом утончается грань между видимым и невидимым, между телесным и духовным мирами. Человек становится более доступен духовному влиянию. Но духовный мир – это не только ангелы и души святых. Это еще и демоны. Поэтому так необходима постом частая исповедь, Причастие, молитва. Читать далее Вторник 2-й седмицы Великого поста. О молитве

(328)