Сергий Радонежский — игумен земли русской (подборка видеофильмов)

Сергий Радонежский — игумен земли русской

Преподобный Сергий Радонежский (1314 или 1322 — 1392) не оставил после себя ни единой строчки. Более того, он всегда сторонился откровенного учительства. Поэтому, можно сказать, что учение преподобного Сергия Радонежского — это его жизнь.

В первую очередь, Сергий Радонежский, стремясь к «жизни во Христе», ввел идею и практику «высокого жития», как реальный пример нравственного совершенства, как некий общечеловеческий идеал.

Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения»

«Сергий Радонежский. Путь подвижника». Документальный фильм (2014)

Путешествие по местам, связанным с биографией преподобного Сергия Радонежского: города, сыгравшие заметную роль в судьбе святого, и монастыри, которые он основал. О главных событиях жизни и духовном пути Сергия Радонежского. О роли преподобного в истории России.

Режиссер: Константин Голенчик

Автор: Юлия Варенцова

Житие Преподобного Сергия Радонежского

Полнометражный документальный фильм воскрешает историю духовного возрождения русского народа, сделавшего возможной победу в Куликовской битве. Картина знакомит зрителя с многочисленными произведениями древнерусской литературы, документальными исследованиями, посвященными жизни и подвигами преподобного Сергия Радонежского, событиям Куликовской битвы. Иконы, фрески на стенах соборов Московского Кремля, Троице — Сергиевой Лавры, Храма Христа Спасителя, работы Андрея Рублева, Феофана Грека, картины В.М. Васнецова, М.И.Авилова и других художников, памятники зодчества в Радонеже, Хотькове станут путеводителем по истории великого подвижника Земли Русской.

Преподобный Сергий Радонежский

Житие преподобного Сергия Радонежского рассказывает детям митрополит Волоколамский Илларион (Алфеев). Его речь звучит проникновенно и вызывает в памяти «дела давно минувших дней». Мальчик родился в семье богатого боярина.
Самый тихий, самый несмышленый, неспособный к грамоте сын.

Из повествования будет ясно, почему именно он станет одним из самых почитаемых русских святых.

Почему именно к нему придет за благословением Дмитрий Донской перед Куликовым полем.

Как тысячи людей потянутся к прп. Сергию за помощью, и по его молитвам будут исцеляться больные.

Дикие звери будут есть хлеб из его рук.

Десятки монастырей будут построены по благословению Преподобного Сергия Радонежского по всей Руси великой.

Автор сценария: Ольга Любимова
Режиссер: Михаил Елкин
Текст читал: Никита Ярошенко

В ролях: Никон Молчанов, Станислав Беляев, Владимир Мошаров, Андрей Мокульский

Производство: ООО «РусьТелеФильм» при поддержке и по заказу Благотворительного Фонда сохранения духовного наследия Преподобного Сергия Радонежского

Святые. Третье спасение Сергия Радонежского

Документальный цикл-расследование «Святые» расскажет об удивительных судьбах людей, чья жизнь до сих пор окутана ореолом тайны. Ведущие программы — кандидат исторических наук Аркадий Тарасов и журналист Илья Михайлов-Соболевский находят удивительные факты биографии русских Святых, общаются с родственниками и очевидцами чудес, которые они совершали и посещают Святые места. Каждый фильм — это «житие» сквозь призму современности, где, возможно, прозвучат ответы на многие вопросы. 2010 год. Список самых выдающихся сынов Отчизны возглавил Сергий Радонежский. Всенародным голосованием он был выбран первым в списке личности «Имя России. Исторический выбор России». Почему этот Святой признан самой главной личностью для нашей страны?

Кем же был Сергий Радонежский? Возможно, ли приоткрыть завесу тайны и понять, за что он так почитаем в России вот уже 7 веков?

Оригинальное название: Святые. Третье спасение Сергия Радонежского
Год выпуска: 2010
Жанр: Документальный
Выпущено: Россия / ООО «Телекомпания Скай Продакшн»