Владимир Басенков: Кому Бог дает благодать?

А зачем вообще нужна эта благодать? Да потому, что без нее нет подлинной жизненной энергии в человеке. И получить ее можно только у Бога. Но как?


Жалуемся на отсутствие сил, мотивации и радости жизни, но отказываемся увидеть причину. Новые эмоции, общение с друзьями, смена обстановки, тренировки и тренинги… Может, они действительно нам нужны, но не в первую очередь. Мы забываем, что наш внешний мир всегда – отражение внутреннего. Если нас не радует окружающая реальность, значит, что-то не так внутри. Помните выражение «от себя не убежишь»? Локации менять можно бесконечно, только камень на сердце всегда будет при нас. До того момента, пока мы его не обнаружим и не примем решение с ним разобраться раз и навсегда.

Давайте честно: мы очень гордые. Вы уже поняли, к чему я клоню, но не спешите закипать по этому поводу. Да, у нас очень много проблем. И мы начинаем невольно гневаться на тех, кто в непростой для нас ситуации вместо поддержки подкидывает видение еще одной проблемы. Тяжело? Конечно. Но попробуем спокойно посмотреть на себя и свою жизнь. В чем же наша гордость, людей, живущих как миллионы подобных, выживающих в этом мире и бьющихся сутками напролет за место под солнцем?
Читать далее Владимир Басенков: Кому Бог дает благодать?

(46)

Священник Александр Шмеман: Светлая печаль

post142

Для многих, если не для большинства православных христиан Пост состоит из ограниченного количества формальных, большей частью отрицательных правил: воздержание от скоромной пищи (мяса, молочного, яиц), танцев, может быть, и кинематографа.

Мы до такой степени удалены от настоящего духа Церкви, что нам иногда почти невозможно понять, что в Посте есть что-то другое, без чего все эти правила теряют большую часть своего значения. Это что-то другое можно лучше всего определить как некую атмосферу, настроение, прежде всего состояние духа, ума и души, которое в течение семи недель наполняет собой всю нашу жизнь.

Надо подчеркнуть, что цель Поста заключается не в том, чтобы принуждать нас к известным формальным обязательствам, но в том, чтобы смягчить наше сердце так, дабы оно могло воспринять духовные реальности, ощутить скрытую до тех пор жажду общения с Богом.

Читать дальше

(42)

Документальный фильм «Ад и рай Матроны» (т/к «ТВЦ»)

video_pravОна была слепой калекой, её не раз пытались убить, она жила в нищете и с постоянной болью, её предали близкие…  Земная жизнь Матроны Московской была настоящим адом, но привела её в рай…

Авторы двухсерийного фильма «Ад и рай Матроны» попытались восстановить жизненный путь одной из самых известных и почитаемых в России святых. О жизни Матроны Московской, о чудесах, которые она творила, о пророчествах, а также о земных страданиях святой, рассказывают авторы этого документального фильма.


sob6


   Путь и Истина и Жизнь


(143)

Суббота первой недели Великого поста (проповеди)

Проповедь протоиерея Александра Глебова

Суббота первой недели Великого поста

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня суббота первой недели Великого Поста. И сегодня впервые в этом Великом Посту в храме читалось Евангелие. Как вы, наверное, знаете, в великопостный период богослужение проводится по особому чинопоследованию, в соответствии с которым Евангелие на первой неделе Великого Поста, с понедельника по пятницу включительно, не читалось. То есть сегодня первое евангельское чтение, которое мы слышим в храме в Великом Посту.

Но вот что удивительно. Ведь тот евангельский текст, который нам с вами сегодня предложен, на первый взгляд никак не связан с Великим Постом. Ведь речь шла о том, что Христос проходил со Своими учениками через засеянные поля. Апостолы, желая утолить голод, стали срывать колосья, очищать зерна от шелухи и есть их. А дело происходило в субботу. И фарисеи, увидев эту картину, стали упрекать Христа, говоря: «смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать».

Действительно, суббота, как мы уже не раз об этом говорили, была заповедным днем Господним. Каждый правоверный иудей должен был неукоснительно соблюдать этот день. С одной стороны, это был день молитвенного собрания, чтения слова Божия. А с другой стороны, это был день покоя. Ведь само слово «суббота», по-еврейски «шаббат», переводится как «покой». То есть человек в этот день не должен был работать.
Читать далее Суббота первой недели Великого поста (проповеди)

(264)

Священник Виктор Кобзов: Исповедь и причастие в приходском храме

Часто задают вопрос как часто причащаться? Нужно причащаться чаще. Но…этот вопрос о частоте причащения сугубо личный, и лучше его обговаривать с духовником. Точно, однозначных ответов здесь быть не может. В церковной традиции есть общие правила, но они не являются строгим шаблоном для всех без исключения. Этот вопрос необходимо решать индивидуально на исповеди в приходском храме.

Святитель Иоанн Златоуст так говорит о Причащении: «Одно только время для приступания к Тайнам причащения… чистая совесть», и исповедь — это главное средство для очищения совести. Таинство исповеди должно быть регулярным в местном приходском храме, там где вы живете. Это важно. В церковной- приходской жизни разные моменты случаются. Есть такие люди, которые раз в году причащаются. Это плохо, но и тому надо радоваться и молиться, чтобы из этой искры возгорелось пламя любви ко Господу. И человек повернулся бы к Богу лицом.

Таковым нужна тщательная исповедь, может даже с семилетнего возраста. Есть те, кто проявляет усердие в многодневных постах, слава Богу, укрепи их, Господи, и для них исповедь необходима перед причастием. Это так. Читать далее Священник Виктор Кобзов: Исповедь и причастие в приходском храме

(100)

Протосингел Иоанн (Булига): ПОСТ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ПЕЧАЛИ

Святое и Божественное Писание говорит: Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, и не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица (ср. Мф. 6, 16–17).

Святой Максим Исповедник говорит, что помазать голову — значит напоить свой ум Божественными словами, чтобы лицо наше сияло оттого, что внутри у нас обретается Божественное сознание, ведь лицо показывает, что у человека имеется в сердце. Пост никак не является поводом для печали, напротив, он служит поводом к тому, чтобы нам еще больше приблизиться к Богу, а приближение к Богу может доставлять только духовную радость.

Покаяние означает обращение к Богу, обращение, которое бывает, когда мы приходим в состояние умиления[1]. Работа над своей совестью приносит умиление, а пост делает нас более чувствительными, более мягкими, более близкими к тому состоянию, когда человек жил с Богом. Тогда люди питались только плодами земли, а никак не мясом.

Святые отцы говорят, что то, что Бог сделал с Ноем после потопа, сказав ему: всё движущееся, что живет, будет вам в пищу (Быт. 9, 3), было не благословением, а снисхождением. Бог знал, что люди всё равно начнут есть мясо, даже если Он им не разрешит. Что уже и случилось с людьми до потопа, хотя Бог и говорил им: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу (Быт. 1, 29). Несмотря на это, люди ели мясо и даже стали есть друг друга в ту эпоху, когда на земле появились исполины. Читать далее Протосингел Иоанн (Булига): ПОСТ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ПЕЧАЛИ

(74)

Митрополит Антоний (Паканич): Какой вопрос нужно решить в пост?

Митрополит Антоний (Паканич) объясняет, какой вопрос нужно обязательно решить в Великий пост.


Следует решить главный вопрос своей жизни: «С кем я?»

Этот вопрос вмещает в себя как глобальный, масштабный план, так и мелкий, каждодневно будничный.

Выбор между добром и злом, правдой и ложью, плохими героями и хорошими известен нам с детства. Все сказки построены на противоборстве добра и зла. Все настоящие книги содержат в себе эту фабулу. И каждый раз погружаясь в чтение, мы выбираем, с кем мы, на чьей стороне, за кого из персонажей болеем.

Сказка из детской стала взрослой – нашей сегодняшней жизнью, но задачи остались те же. В любой ситуации, будь то вопрос архиважный или элементарный, мы сталкиваемся с тем, что нужно выбрать: сказать правду или солгать, порадоваться за человека или проникнуться завистью, улыбнуться и поддержать или разразиться оскорблениями и унизить, защитить или предать.

И каждый раз мы выбираем: быть на стороне добра или зла.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): Какой вопрос нужно решить в пост?

(57)

Новости прихода


3 марта 2020 года


Во вторник первой седмицы Великого поста Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме вмч Георгия Победоносца с.п. Георгиевка.


Читать далее Новости прихода

(33)

Зачем человеку старость

Что такое старость? Определения могут быть разными. Возможно, например, такое: старость — это тотально смертельная, совершенно неизбежная, крайне мучительная и никакому лечению не поддающаяся болезнь; единственный шанс ее избежать — это умереть раньше, что тоже, как вы понимаете, не подарок судьбы.

Но вот другое определение: старость — это особо важный, ответственный период роста и развития личности; это, по сути, ее экзамен перед Творцом. Старость — время осмысления прожитой жизни, время главных выводов, огромных потерь и одновременно — счастливых обретений.

Нет, радужную картинку рисовать не нужно. «Старость в радость» на самом деле не бывает. Старость — это осень жизни; ни одна осень не остается теплой, тихой и золотой до самой зимы. Старость — это вершина жизни; на горных вершинах неуютно, там адский холод, шквальный ветер, голые камни и нехватка кислорода. К тому же, в зеленую долину с этой вершины не вернешься. С нее — или в бездну, или на Небо.

Ничего не происходит с человеком просто так, во всем присутствует Божий Промысл. Если этот нелегкий период жизни — старость — человеку дан, значит, не просто так, а зачем-то. А чтобы понять, зачем, нужно это данное — старость — принять, не отворачиваясь, не делая вид, что ее нет, не пытаясь играть с нею в прятки или догонялки.

Мы попытаемся понять, сформулировать для себя смысл старости; а еще — мы поговорим о тех проблемах, которые встают перед человеком на этом этапе его жизни, о том, насколько эти трудности преодолимы, и должен ли, может ли человек к ним подготовиться.

 

 

Подвиг, покой и радость

На наши вопросы о старости отвечает архимандрит Иов (Гумеров; г.р. 1942), автор замечательной книги «Тихие воды последней пристани». В этой книге есть такие слова: «В старости приходит то спокойствие, какое известно человеку, совершившему нелегкий труд. Жизнь — особый труд, который возлагает на каждого Бог. Желать поменять старость на молодость — значит, уподобиться царю Коринфа Сизифу, который почти уже поднял на вершину горы тяжелый камень, а он сорвался: надо спуститься вниз и начинать все заново».

— Должен ли человек готовиться к старости, и если должен, то как?

К старости человек должен готовиться и идти всю свою сознательную жизнь, исполняя все Божественные заповеди и совершенствуясь в добродетелях. Для христианина преклонные годы — пора созревания духовных плодов. «Это — время, когда внутренняя борьба утихает и человек начинает вкушать покой и сладость духовных благ» (святитель Феофан Затворник «Начертание христианского нравоучения»).
Читать далее Зачем человеку старость

(60)

Детский журнал «Колыбель» №3-2020

Детский журнал «Колыбель» №3-2020

В номере:

Слово Архипастыря – архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, который благословляет юных читателей на подвиг Великого поста. «Соблюсти пост – это значит принести свою малую жертву любви Господу нашему Иисусу Христу», — говорит Владыка.

О Весне Великого поста – об этом стихи школьников. А из рассказа «Хороший урожай» ребята узнают о значении молитвы и секретах весеннего сева.

Прощеное воскресенье и как правильно провести масленицу – сырную неделю перед началом Великого поста вы прочитаете на страницах детского журнала.

«Волшебные очки» — именно через них нужно смотреть на мир, не замечая недостатков других людей, а только свои. Об этом и поведал человеку, страдающему от одиночества светлый Ангел: «Ты ищешь в других совершенства. Но может ли найти его тот, кто сам исполнен недостатков? Рассмотри сначала свое собственное сердце, а потом осуждай ближних, если посмеешь!»…

В рубрике «Жития святых» читатели найдут интересный рассказ «Святой праведный Пётр – бывший мытарь», о том, как жадный и злой человек переменил свою жизнь и стал угодником Божиим.

«Спешите исповедовать свои плохие поступки и недостатки делать добро и умножать в себе добродетели!» – учит рассказ «Небесные весы Великого поста».

Все о Святом Причастии вы узнаете, ребята, прочитав журнал «Колыбель».

Как самому сделать красивый букет вы также узнаете на страницах журнала. А еще сможете разгадать кроссворды, ребусы, найти выход из лабиринта «Пустыня», осилить настольную научающую игру, принять участие в фотоконкурсе и конкурсе рисунка.

Читать далее Детский журнал «Колыбель» №3-2020

(215)