О страхе Божием и современных опасностях для верующих — епископ Иов (Смакоуз), ректор Почаевской духовной семинарии.


События уходящего года ясно показывают нам, что часть нашего только крещеного, но так и невоцерковленного народа и даже кто-то из духовенства более слушаются властей земных. Такие угождают политикам, а не Богу. Некоторые даже «из кожи лезут вот» лишь бы выслужиться. Неужели они хотят служить в Церкви не согласно воле Христовой, а так, как им прикажут чиновники из отделов по культуре и религии? Но Христос отверг подобное искушение лукавого после сорокадневного поста в пустыне. И показал нам пример. 100 лет назад на это обратили внимание многие лучшие клирики нашей Церкви. Например, один из первых священномучеников, митрополит Вениамин (Казанский), заявил: «Я стою за свободную Церковь. Она должна быть чужда политики, ибо в прошлом она много от нее пострадала. И теперь накладывать новые путы на Церковь было бы большой ошибкой. Самая главная задача сейчас – это устроить и наладить нашу приходскую жизнь».
Сейчас следует усерднее молиться и о земной власти, чтобы Бог дал нам через нее мирное и благоденственное время, наиболее удобное для спасения многих, чтобы остановил властителей от принятия ошибочных решений, от которых для всех, включая и их самих, будет больше вреда, чем пользы. Задача Церкви – пророчески предупредить их о последствиях! Известный греческий старец Паисий Святогорец давно говорил, что «власть предержащие одним лишь просвещённым словом могут в два счёта изменить положение дел в мире, а одним бестолковым словом они могут разложить целое государство. Доброе их решение – благодеяние миру, а дурное решение – катастрофа для него». Не будем забывать, что и над нашей земной властью имеется Власть Свыше. Часто власть – слепое орудие в руках Божьих.
Читать далее ЧЕМ ЧРЕВАТО УГОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКАМ, А НЕ БОГУ →
(81)