Архимандрит Маркелл (Павук): ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ЗАРЫВАЮТ СВОЙ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ?

ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ЗАРЫВАЮТ СВОЙ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ?

Слово духовника Киевских духовных школ, архимандрита Маркелла (Павука)

В прошлое воскресенье Святая Церковь через евангельское чтение напоминала нам, что самым главным в жизни должна быть любовь. Ныне благодаря притче о талантах мы можем подробнее узнать, каким способом стяжать любовь в своем сердце.

Каждому из нас Господь дает разные умения и таланты. У кого-то, как сказано в притче, их пять, у кого – два, у кого – один. Перед всеми стоит задача удвоить их. Когда мы умножаем таланты, то растем духовно и вознаграждаемся от Господа радостью жизни. Если же из-за гнева, зависти, осуждения, подозрительности и других страстей мы не умножаем наши способности, а закапываем их в землю, то обрекаем себя на прозябание во тьме, где нет радости, а постоянное уныние, плач от безысходности и скрежет зубов от причиняемой боли (см. Мф. 25:14–30).

Чтобы убедиться в справедливости слов притчи, не надо далеко ходить. Вокруг нас полно жизненных иллюстраций к ней. Например: какие семьи самые жизнерадостные и счастливые? Те, где каждый член семьи ничего не ожидает от своих ближних, а лишь, жертвуя своим свободным временем, здоровьем, материальными средствами, заботится как можно лучше послужить другим. Там, где думают лишь о себе, или там, где к отношениям примешивается корысть, постепенно исчезает самая большая и несокрушимая любовь.
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ЗАРЫВАЮТ СВОЙ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ?

(114)

Документальный фильм «Защитник Самары» (о храме Архангела Михаила пос. Шмидта)

Краткая историческая справка


О возникновении храма Михаила Архангела нам повествует историческое предание. В 1902 году в Самару приезжал Иоанн Кронштадтский и освящал место под церковь. До наших дней дошли его пророческие слова: «Будет на этом месте храм благодатный». Так же, незадолго до строительства храма, одна из жительниц города Самары удостоилась видеть в сновидении о. Иоанна, который сказал: «Я приезжал в Самару в посёлок Новый Оренбург, — место освящать для постройки храма».


sob6


Первоначально жители посёлка Новый Оренбург (ныне посёлок Шмидта) были вынуждены ходить по бездорожью много вёрст в ближайшую городскую церковь – Петропавловскую, что было очень неудобно. Затем в складчину они построили молельный дом, но он явно был мал. Лишь в 1908 году самарский купец В. М. Сурошников приобрёл участок земли возле главной площади посёлка для строительства молельного дома. 15 января 1909 года новый деревянный, на каменном фундаменте, молельный дом, вместимостью до 500 человек, был освящён во имя Архангела Михаила. Читать далее Документальный фильм «Защитник Самары» (о храме Архангела Михаила пос. Шмидта)

(129)