День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского (подборка материалов)

imagesПастырь истины – так называли праведного Иоанна Кронштадтского современники. Простой приходской священник взял на себя крестный подвиг исповедника Христова в предгрозовые для Отечества годы. Этот подвиг состоял в полном самоотречении во имя спасения людей. Он спасал всех, шел навстречу людям, терпя непонимание и близких, и духовенства. Он знал, что кто-то должен отдать всего себя людям, – и отдал себя.

Александр Парменов

kron42

Дни памяти:  1 июня,  20 декабря

Житие и жизнеописание
 День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского
Святой праведный отец наш Иоанн, Кронштадтский Чудотворец, родился 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный казался столь слабым и болезненным, что родители поспешили тотчас же окрестить его, причем нарекли его Иоанном, в честь преподобного Иоанна Рыльского.

Александр Парменов
День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

Внучатая племянница праведного Иоанна Кронштадтского Любовь Алексеевна Малкина и ее дочь – о батюшке Иоанне, Суре начала XX века и Суре сегодняшней.
 День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

О том, как в Суре появилась улица имени праведного Иоанна Кронштадтского, как здесь готовятся к торжествам 25-летия прославления батюшки, – беседа с Лидией Лазаревой, много сделавший для восстановления исторической и духовной справедливости в Суре.

Новогодние пожелания пастырей

imagesРождественские и новогодние дни – рубежные: закончен один год, начинается другой. И хотя этот рубеж условный, он помогает нам в осмыслении жизни, а кому-то – и в ее переориентации. С чем идти – не столько в новый год, сколько дальше по жизни? Мы попросили пастырей – авторов нашего портала – сказать слова напутствия нашим читателям, свои пожелания.

new-god2

Протоиерей Олег Стеняев:

Надо молиться о том, чтобы будущий год был мирным, молиться о том, чтобы Господь вразумил недоброжелателей России иначе отнестись к нашей стране, осознать, что Россия – это единственная страна, сохраняющая во всей полноте красоту восточного христианства. Оно во многом было утрачено на тех территориях, которые долго находились под турецким владычеством, так что свобода Православия сохранялась только в России, не случайно многие смотрели на Москву как на Третий Рим – смотрели с надеждой. И традиция, сохраненная у нас, должна помочь и вселенскому Православию обрести устойчивость, твердость в следовании за Христом, Который сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16: 18). Как православные христиане и как народ, избравший Христа своим Царем и Правителем, мы должны идти в будущее с надеждой на это обетование неодолимости Церкви вратами ада. Читать далее Новогодние пожелания пастырей

2015-й глазами новостного редактора портала Православие.RU

god-2015

Уже стало традицией сайта публиковать хронику событий прошедшего года, составленную по ленте новостей. А каким был 2015-й? Захваты храмов на Украине, зверства ИГИЛ, теракты, война в Сирии, победное шествие по миру содомского безумия… Но и явленные чудеса, стойкость и мужество христиан в отстаивании своей веры и святынь.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/89321.html#m1501