«Путь паломника». Храм в честь святой великомученицы Татианы при СамГУ

В передаче «Путь паломника» рассказывается о храмах и святынях Самарской области.

Храм в честь святой великомученицы Татианы при Самарском государственном университете (выпуск от 11 декабря 2015 года).

Источник: http://tv-soyuz.ru/peredachi/put-palomnika80

День памяти св. апостола Андрея Первозванного (подборка материалов)

13 декабря (30 ноября ст.ст.) день памяти
св. апостола Андрея Первозванного

azbuka_pravoslaviya_a

постол Андрей был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее — добродушием и гостеприимством. Галилеяне легко уживались с греками, во множестве населявшими их страну, многие говорили по-гречески и даже носили греческие имена. Имя Андрей — греческое и в переводе значит «мужественный».

Когда Иоанн Креститель начал проповедовать на берегах Иордана, Андрей вместе с Иоанном Зеведеевым (происходившим с ним из одного города — Вифсаиды) последовал за пророком, надеясь в его учении найти ответ на свои духовные вопросы. Многие начали думать, что может быть Иоанн Креститель и есть ожидаемый Мессия, но он объяснил людям, что он не Мессия, а послан только приготовить Ему путь. В то время Господь Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю на Иордан для крещения, и тот, указывая на Господа, сказал своим ученикам: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грехи мира». Услышав это, Андрей с Иоанном последовали за Иисусом. Господь, увидев их, спросил: «Что вам надобно?» Они сказали: «Равви (Учитель), где Ты живешь?» — «Пойдите и увидите», — ответил Иисус, и с того времени они стали Его учениками. В этот же день апостол Андрей пошел к своему брату Симону Петру и сказал ему: «Мы нашли Мессию». Так Петр присоединился к ученикам Христовым. Читать далее День памяти св. апостола Андрея Первозванного (подборка материалов)