Святые Брянской земли

Собор святых Брянской митрополии

День празднования20 сентября/3 октября

Празднование Собора святых Брянской митрополии установлено 5 декабря 2003 г. по благословению Патриарха Алексия II. Дата празднования – 3 октября. Поименный список Собора утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви 16 мая 2023 года (журнал № 31).

ашествие на Русь ордынских полчищ в XIII веке было воспринято современниками как “погибель Русской Земли”. Померкла самобытность государства, расхищены его богатства, замерла торговля, сожжены города, храмы и иноческие обители. Гибло все земное, временное, все дела рук человеческих. Уцелело лишь то, что вечно и непоколебимо: вера Христова, Церковь Православная, которую, по обетованию Спасителя, не одолеет и сам ад. Она очищалась, как золото, в горниле страданий, возвышалась незыблемо, как утес в бушующих волнах океана. Только на этом камне веры могла возродиться Русь, когда наступил час ее Воскресения.

В эту эпоху особенно остро ощущалась малозначимость “славы мира сего“, и в то время, как одни князья всеми правдами и неправдами искали и добивались власти, другие с легкостью расставались с ней, предпочитая нетленную славу Царства Небесного.

Исповеднический подвиг в языческой Орде князя-мученика Михаила Черниговского и его боярина Феодора 20 сентября 1246 года имел вселенское значение. На все уговоры окружавших уступить требованию хана и поклониться идолам, тем самым сохранить власть и в дальнейшем послужить Руси, как и на прочие лукавые речи, князь Михаил отвечал: “Не хочу я быть христианином только по имени, а дела творить языческие”. Устояв перед этим великим искушением и не дав повода к соблазну братии, князь претерпел мученическую кончину ради Христа. “Не погублю души моей, прочь слава мира сего тленного”, – эти предсмертные слова святых Михаила и Феодора стали завещанием Православной Руси.

Род праведных благословится”, – говорит святой псалмопевец Давид. Это в полной мере относится к святому князю Михаилу. Он стал родоначальником благочестивой династии, дети и внуки князя продолжили его христианское служение.

Дочь страстотерпца Михаила, преподобная Евфросиния Суздальская, за свое строгое постническое и богоугодное житие причислена к лику святых. Сын Михаила, князь Брянский Роман, также стяжал особенную милость Божию. В 1288 году он получил исцеление перед чудотворной иконой Божией Матери на Свенской горе, где впоследствии основал храм и монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Ныне он почитается как святой благоверный князь.
Читать далее Святые Брянской земли

(39)

Архимандрит Маркелл (Павук): Для чего нужно носить крест?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.


«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1: 18). Такие слова Апостола мы слышим на праздник Воздвижения Креста Господня. Действительно, есть разные представления о кресте. Для большинства людей крест – это символ христианства, украшение Церкви. Некоторые носят крест как амулет. А кто-то его полностью отвергает, поскольку считает позорным орудием казни Христа.

На самом деле крест не только символ, украшение, орудие, а средство нашего спасения. Церковь называет его Честным, Животворящим, непобедимым оружием в битве с дияволом. И действительно, все добрые перемены в нас и нашей жизни происходят благодаря кресту. Имеем в виду прежде всего не внешнее ношение крестика, а внутреннюю работу, направленную на развитие добродетелей терпения, жертвенности, смирения, милосердия, мужественного отстаивания правды. Именно это является ношением креста. Наоборот, когда проявляем нетерпение, не сдерживаем своих душевных эмоций и телесных страстей, ленимся, ждем воздаяния за добро, которое делаем, хвастаемся им и одновременно являемся нечувствительными к чужой беде, проявляем малодушие и страх, не желаем слушать друг друга, боимся стоять за правду, тогда мы отвергаем крест, хотя видимо его носим.

Тех, кто носит крест, всегда преследуют. Наши прадеды и прабабушки еще помнят, как безбожники срывали кресты с храмов, превращали их в музеи атеизма, кинотеатры, тюрьмы, овощные склады, тракторные станции, а большинство просто сравнивали с землей.
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): Для чего нужно носить крест?

(85)

Проповеди протоиерея Григория Дьяченко: Св. благоверный князь Михаил и боярин Феодор, Черниговские чудотворцы

Проповедь протоиерея Григория Дьяченко

Поуч. 1-ое. Св. благоверный князь Михаил и боярин Феодор, Черниговские чудотворцы

(Подвиг исповедания веры в наше время и в нашем отечестве)

I.

К сонму святых Православная Церковь давно причислила двух мучеников земли Русской – черниговского князя Михаила и боярина его Феодора, подвиги которых в исповедании ими Христовой веры она и воспоминает в нынешний день. Почти шестьсот лет отделяют нас от мученической их смерти, но размышление о ней всегда сопровождается для нас, их потомков, великою нравственною пользою.

Князь Михаил жил в то тяжелое для России время, когда ею владели татары – язычники. Получив приказание явиться в Орду, как данник хана, он отправился туда с твердою решимостью скорее умереть мучеником за св. христианскую веру, чем постыдно изменить ей, поклонившись идолам, на что решились некоторые князья, раньше его отправлявшиеся к татарскому хану. Одинаковых мыслей с князем был и сопутствовавший ему боярин его – Феодор. Хан Батый, враждебно расположенный к черниговскому князю за то, что тот, пылая любовию к святой вере и дорогой родине, побуждал своих соседей возстать против татарского ига, приказал не иначе допустить его к себе, как после того, как он пройдет чрез так называемый «священный огонь» и поклонитcя языческим богам татар – войлочным идолам. «Нет, мужественно отвечал Михаил, я могу поклониться вашему царю, которому небо вручило судьбу земных государств; но христианин не служит ни огню, ни бездушным идолам». Батый пришел в ярость, услышав такой смелый ответ от своего безсильного данника. Он велел передать на его выбор одно из двух: или поклониться его богам и получить жизнь, свободу и право на владение княжеством, или за сопротивление его воле умереть злою смертию. Итак на одной стороне – свобода и жизнь с ее удовольствиями, семейное счастие с супругою и детьми среди любимых подданных своего княжества, но за то измена I. Христу и Его св. церкви; на другой – мучение и смерть вдали от семьи и родины, но за то верность христианской вере. Выбор был непродолжителен и решителен: князь избрал последнее.

Что же склонило его душу к этому высокому подвигу?

Читать далее Проповеди протоиерея Григория Дьяченко: Св. благоверный князь Михаил и боярин Феодор, Черниговские чудотворцы

(190)