Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О противоестественном

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова

О противоестественном

Лк.9:23–27

Кол.2:20–3:3

В послании к Колоссянам Апостол пишет: «Итак, если вы со Христом умерли»… А через несколько строк читаем: «Итак, если вы воскресли со Христом»… И тут же снова: «Ибо вы умерли»… Итак, живы мы или мертвы? Умерли или воскресли? И вообще: что для нас жизнь и что смерть? В мирском сознании они не терпят друг друга рядом. Или одно, или другое. Пусть еле теплится, но это – жизнь. Пусть героическая, достойная удивления, но это – смерть. Но для христианина, по слову Апостола, «жизнь, или смерть… – все ваше» (1Кор.3:22). Апостол и укоряет тех, кто как бы не до конца умер: «если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире», делаете нечто, не свойственное этому состоянию? И тех же людей он укоряет как бы в неполном воскресении: «если вы воскресли со Христом», то и делайте то, что безусловно доказывает подлинность вашего воскресения. Заметим, что не говорит Апостол: «если вы хотите умереть», или «если вы хотите воскреснуть», но в обоих случаях утверждает: «вы воскресли», или: «вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге».

Читать далее Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О противоестественном

(83)

Митрополит Антоний (Паканич): КАК ПРАВИЛЬНО ПОМИНАТЬ УСОПШИХ

28 октября – Димитриевская родительская суббота. Во всех храмах в этот день поминают от века усопших православных христиан.

В годовом богослужебном круге существуют особые дни общецерковного поминовения, которые именуются родительскими субботами.

В 1380 г. благоверный князь Димитрий Донской попросил преподобного Сергия Радонежского совершить в Троицкой обители панихиду по всем воинам, погибшим на поле Куликовом в сражении с монголо-татарской ордой. С тех пор Православная Церковь в субботу накануне дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского неуклонно, из года в год, совершает общецерковное поминовение всех преждеотшедших отец и братий наших.

Молитва за усопших – это самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной, кого уже нет с нами в земной жизни. Ведь, если разобраться, усопший не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми были бы в состоянии примириться с Богом.
Читать далее Митрополит Антоний (Паканич): КАК ПРАВИЛЬНО ПОМИНАТЬ УСОПШИХ

(144)

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О покрывале

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова

О покрывале

Лк.6:1–10

2Кор.3:12–18

Во Втором послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое».

Лицо Моисея, когда он с Синайской горы сошел к народу, «стало сиять лучами, оттого, что Бог говорил с ним. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему». И тогда Моисей стал полагать на лицо свое покрывало, когда говорил с народом. «Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил» (Исх.34:29–35). Так, хотя Моисей и принес закон, но не мог передать самое главное: свою личную близость к Богу, свою личную праведность. О народе постоянно говорится, что он был «жестоковыйный» (Исх.32:9), а о Моисее – что он «был человек кротчайший из всех людей на земле» (Чис.12:3).

Вспоминая этот прообраз, Апостол переносит его на своих современников, на тех Иудеев, которые упорно не принимали Христа. «Умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета; потому что оно снимается Христом». Поэтому, кстати, начинать изучение Священного Писания лучше не с Ветхого Завета, а с Нового, где в частности показывается и соотношение двух Заветов. Например, в Нагорной проповеди сравнивается, что сказано через Моисея «древним», и что должно быть на самом деле. «Древним сказано: не убивай». А на самом деле нельзя даже гневаться. «Древним сказано: не прелюбодействуй». А на самом деле нельзя и в сердце допускать нечистую мысль. Ветхозаветные заповеди -лишь первая ступень: воздержание от злых дел. А впереди – совершенное очищение сердца.

Читать далее Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О покрывале

(118)

ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИИ


Источник: Патриархия.ru

25 октября 2023 года в Екатерининском зале Кремля прошла встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После выступления В.В. Путина к главе государства и ко всем собравшимся обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.


Благодарю Вас, Владимир Владимирович, за инициативу провести эту встречу, за слова, которые Вы сейчас к нам обратили. Действительно, это очень своевременная и нужная инициатива.

Конечно, особую озабоченность сегодня вызывает у многих конфликт, который с новой силой вспыхнул в Восточном Средиземноморье. На протяжении столетий к этому региону было приковано внимание верующих всех авраамических традиций. Иерусалим был и остается священным городом для христиан, для иудеев и для мусульман. Территория Палестины, Израиля — это Святая Земля, на которой происходили важнейшие события мировой истории, прежде всего непосредственно связанные с общением Бога и человека.

Исторически Россия поддерживает самые тесные связи со Святой Землей, стремится сохранять там русское присутствие, история которого исключительно богата фактами и событиями. Многочисленные письменные свидетельства, а также культурные артефакты указывают, что паломничество в Иерусалим было одним из наиболее желанных и значимых событий в жизни благочестивых русских людей.

Именно обеспечение самой возможности посещения Святой Земли широкому кругу наших соотечественников было одной из главных целей учреждения более 140 лет назад решением Императора Александра III Императорского Православного Палестинского Общества. Эта организация, несомненно, внесла значительный вклад в поддержку палестинского народа, прежде всего в образовательной и социальной сферах. Создавались школы, приюты, больницы, т.е. осуществлялась очень значительная благотворительная деятельность, направленная на поддержание местного населения.

Читать далее ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ РОССИИ

(8)

ОТВЕТЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВОПРОСЫ НА ВСТРЕЧЕ СО СТУДЕНТАМИ МПГУ


Источник: Патриархия.ru

24 октября 2023 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Московского педагогического государственного университета. После выступления Святейший Владыка ответил на вопросы учащихся.


— Добрый день, Ваше Святейшество. Меня зовут Данила Сазонов, я студент Института истории и политики. После вашего архипастырского слова у меня родился вопрос: скажите, пожалуйста, какими с Вашей точки зрения качествами должен обладать современный учитель и к чему он должен стремиться в современном обществе?

Я не могу сказать больше того, что я сегодня уже сказал. Опять приведу цитату из Священного Писания: «будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть» (см. Мф. 5:48). А что такое совершенство Божественного Отца? Совершенство недостижимое для человека. Для чего же так сказано? Именно для того, чтобы люди понимали: у совершенства нет предела. Если кто-то, защитив кандидатскую диссертацию, скажет: «Всё уже сделано», — это ошибка. Или защитив докторскую, став профессором, — «ну и хватит, ладно», — и это неправильная установка. Потому что и на вершине, на олимпе научных знаний, на любой высоте в научном сообществе мудрый совестливый ученый всегда будет ставить перед собой вопрос, может быть, жесткий, но правильный: «А я не деградирую? А я не стою на одном месте? А я не читаю одно и то же? А что я сам для себя за это время открыл нового? А чем я могу поделиться со своими учениками?»

Эти критические вопросы обычно не ставят, особенно когда хорошая зарплата, почет, уважение. Но ведь я не порицаю тех, кто не ставит, — такова жизнь, а если еще помножить на семейные хлопоты, иные заботы… Нет никакого порицания в моих словах, но если говорить об идеале — а мы все-таки должны рассматривать идеальную шкалу развития, — то нужно постоянно задавать себе неудобные вопросы и отвечать на них. И если человек, отвечая честно самому себе, видит слабость, недосказанность, недоработанность чего-то, то нужно подвинуть себя на то, чтобы взять очередную высоту.

Если возникнет навык брать очередные высоты, когда у тебя есть диплом, кандидатская, докторская, членство в каких-то академиях, то это означает, что ты действительно ученый. Не чиновник от науки, а человек мыслящий, стремящийся к саморазвитию, стремящийся решить те задачи, которые еще не решены, и внести свой вклад в то, что представляется важным для науки.

Читать далее ОТВЕТЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВОПРОСЫ НА ВСТРЕЧЕ СО СТУДЕНТАМИ МПГУ

(13)

ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ СО СТУДЕНТАМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


Источник: Патриархия.ru

24 октября 2023 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со студентами Московского государственного педагогического университета. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.


Уважаемый Алексей Владимирович! Уважаемые преподаватели и студенты Московского педагогического государственного университета! Дорогие участники встречи!

Встречи со студенческой молодежью, с педагогическим сообществом всегда пробуждают во мне самые добрые воспоминания. Потому что, не побоюсь сказать с высоты прожитых лет, самыми яркими впечатлениями моя жизнь была окрашена в течение тех десяти лет, когда я был ректором Ленинградской духовной академии.

Вообще, история беспрецедентная: мне было 28 лет, и вдруг Ученый совет академии избирает вчерашнего выпускника своим ректором. Можете себе представить? Садишься в кресло председательствующего в Ученом совете, а вокруг тебя — профессора, преподаватели, которые тебя принимали, которые тебя учили, под руководством которых ты писал диссертацию… Не самая, прямо скажем, легкая аудитория, и не знаю, как бы сложились наши отношения, если бы я не почувствовал реальную поддержку со стороны тех, кто еще вчера меня учил и еще вчера был моим начальником. Никакого патернализма, никакого взгляда сверху вниз, никакого «подожди, мы тебя научим» или «делай как я» — ничего подобного! Я просто видел доброжелательное выражение лиц, видел готовность встречаться со мной всякий раз, когда у меня возникали профессиональные вопросы, и видел, с каким спокойствием мои бывшие профессора и преподаватели помогали мне в решении тех или иных задач.

Читать далее ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ СО СТУДЕНТАМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

(8)

Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О корабле Церкви

Кол.1:18-23, Лк.8:22-25.

Однажды Господь со Своими учениками переправлялся на другую сторону Геннисаретского озера. Поднялась буря, а Он спал. Ученики в страхе разбудили Его: «Наставник! Наставник! погибаем». И Он, встав, единым словом укротил бурю, и затем укорил учеников: «где вера ваша»? «Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: Кто же это, что и ветрам повелевает, и воде, и повинуются Ему»?

Корабль, начиная от Ноева ковчега, – символ Церкви, образ единения людей, верных Богу. Лишь те, кто были внутри ковчега, спаслись от водного потопления. А бушующее море – символ беззаконного, враждебного Богу мира. По этим волнам человек приходит к кораблю церкви, и только войдя внутрь, вдруг по-настоящему видит истину: где шел, и каким чудом было, что не утонул.

И каждый храм, где собираются верующие, тоже подобен кораблю среди стихий мира. Храмы и строились часто в виде корабля. Храм тоже, как и корабль, захлестывают волны, потому что здесь, как и в ковчеге, – не только праведный Ной и его разумные сыновья Сим и Иафет. Здесь и – Хам, и ему подобные. Здесь и жены, приведенные своими мужьями; здесь и мужья, тянущиеся за своими женами. И все мы, – и самые совершенные, и далекие от совершенства, – все мы стоим и поем наш Символ веры: «Верую … во едину святую соборную и апостольскую Церковь…» Веруем, что можем стать, и непременно станем – истинным телом Христовым, все члены которого страждут, когда один страждет, и радуются, когда один радуется. И то уже чудо, что мы, столь разные, сходимся в этот корабль-храм, и отложив вражду и злословие, какое-то время мирно стоим вместе, бок о бок, лицом к востоку, пока совершается Божественная служба. И ни для кого эти два часа не пройдут напрасно.
Читать далее Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова: О корабле Церкви

(41)

Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора (проповеди)

Неделя 20-я по Пятидесятнице.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

22 октября в 2023 году

Утр. — Ев. 9-е, Ин., 65 зач., XX, 19-31. Лит. — Гал., 200 зач., I, 11-19. Лк., 30 зач., VII, 11-16. Свв. отцов (под зачало)Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Лк., 51 зач., X, 16-21.


Апо­столь­ское чте­ние на Ли­тур­гии
(Гал.1:11-19. – 200 за­ча­ло)

[Па­вел по­лу­чил апо­столь­ский дар от са­мо­го Хри­ста]

11Знай­те же, бра­тья: Еван­ге­лие, ко­то­рое я воз­ве­стил вам, – не вы­мы­сел че­ло­ве­че­ский. 12Ведь и ме­ня на­учил ему не че­ло­век, и при­нял я его не от ка­ко­го-то че­ло­ве­ка, но через от­кро­ве­ние Иису­са Хри­ста.

13Вы, ко­неч­но, слы­ша­ли о мо­ей про­шлой жиз­ни в иудей­стве: о том, что я со всею же­сто­ко­стью гнал Цер­ковь Бо­жию, разо­рял её 14и пре­вос­хо­дил в иудей­стве мно­гих ро­вес­ни­ков из мо­е­го на­ро­да, по­то­му что бес­пре­дель­ной бы­ла моя рев­ность об оте­че­ских пре­да­ни­ях.

15Но ко­гда Бог, из­брав­ший ме­ня ещё во чре­ве мо­ей ма­те­ри(1) и при­звав­ший ме­ня бла­го­да­тью Сво­ею, со­бла­го­во­лил 16от­крыть во мне Сы­на Сво­е­го, чтобы я воз­ве­щал Еван­ге­лие о Нём сре­ди языч­ни­ков, – я не стал тот­час со­ве­то­вать­ся с пло­тью и кро­вью(2) 17и не под­нял­ся в Иеру­са­лим к тем, ко­то­рые ста­ли апо­сто­ла­ми до ме­ня, но ушёл в Ара­вию, и сно­ва вер­нул­ся в Да­маск.
Читать далее Неделя 20-я по Пятидесятнице. Память святых отцов VII Вселенского Собора (проповеди)

(543)

ОТВЕТЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВОПРОСЫ НА ВСТРЕЧЕ С УЧАСТНИКАМИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ВЕРА И СЛОВО»


19 октября 2023 года в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы собравшихся.


— Благословите, Ваше Святейшество. Протоиерей Димитрий (Молчанов), руководитель информационного отдела Ардатовской епархии Мордовской митрополии. Каждый день мы видим, как развиваются и совершенствуются возможности передачи информации. Казалось бы, у человека возникают возможности для самосовершенствования, однако мы часто видим, что эти возможности ведут к деградации и разрушению личности человека. Яркий тому пример — развитие клипового мышления и снижение, особенно у молодежи, потребности к чтению серьезной художественной литературы. Как Вам кажется, Ваше Святейшество, возможно ли вернуть массовый интерес к литературе? Или, с переходом к новым информационным формам, этот спад становится неизбежностью? Спасибо.

Это очень серьезный, я бы сказал, философский вопрос. Давайте поразмышляем, что такое художественная литература. Художественная литература — это литература, которая создает в нашем сознании художественный образ. Когда мы читаем художественную литературу, мы интерпретируем то, что читаем, применительно к своим мыслям, к своему пониманию жизни, с чем-то соглашаемся, с чем-то не соглашаемся, соучаствуя во всем этом, и главное, мы сами создаем художественный образ в своем сознании. А что это означает? Мы становимся соавторами, и для нас «Война и мир», или «Идиот» Достоевского, или любое другое произведение — это уже не просто написанный текст, но то, что отображено в нашем сознании, в тех образах, которые мы сами создали. Другими словами, художественная литература требует соучастия читателя, и она является художественной тогда и только тогда, когда способна создать художественный образ в сознании читающего.

Вот почему художественную литературу нельзя ничем заменить — ни кино, ни просмотром телепередач. Там образ создают другие люди, а ты потребляешь уже готовый образ, ты не соавтор, и в этом смысле интеллектуальная нагрузка совсем не та. Но, читая художественную литературу, мы действительно выступаем как соработники, соавторы, со-созидатели. А без этого творческого процесса наносится, конечно, колоссальный ущерб общей культуре человека, тормозится наше развитие. Переход на уже подготовленный кем-то видеоряд вредит нашей с вами творческой деятельности, а значит, содействует, не побоюсь этого слова, деградации личности и общества. Вот куда нас может завести отказ от подлинно художественной литературы. Еще раз подчеркну: в художественной литературе два автора — тот, кто написал, и тот, кто читает. Вот почему нужно всячески поддерживать интерес к художественной литературе.

Есть сейчас и другая опасность, на Западе это очень распространено — издавать адаптированные тексты, в которых очень многое сокращено. Фабула сохраняется, а художественное наполнение минимизируется. Человек вроде как прочитал, где-то может даже блеснуть знаниями, но он не принимал участия в создании образа, он перестал быть соавтором, а значит, произошло обеднение прочитавшего.

Читать далее ОТВЕТЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВОПРОСЫ НА ВСТРЕЧЕ С УЧАСТНИКАМИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ВЕРА И СЛОВО»

(4)

ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ С УЧАСТНИКАМИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ «ВЕРА И СЛОВО»


Источник: Патриархия.ru

19 октября 2023 года состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ С УЧАСТНИКАМИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ «ВЕРА И СЛОВО»

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы, братья и сестры, участники X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»!

Всех вас сердечно приветствую и радуюсь возможности встретиться с вами. Думаю, что и каждый из вас радуется возможности пообщаться со своими коллегами. Такого рода общение — как формальное, во время заседаний, так и неформальное — еще более укрепляет взаимодействие и добрые отношения между теми, кто занимается сейчас одним из самых важных дел. Мы живем в эпоху, когда человеческие общества получили наименование информационных. В самом деле, роль информации настолько велика, что с ней мало что может сравниться по влиянию на историю. И те, кто работает в сфере информации, конечно, несут огромную ответственность как за настоящее, так и за будущее. Вот почему, сознавая важность информационной работы, которая осуществляется в нашей Церкви и обращена и вовнутрь, и вовне, еще раз подчеркну: люди, вовлеченные в эту деятельность, конечно, нуждаются в том, чтобы через взаимное общение приобретать новые компетенции, новый взгляд на проблемы, расширять свой кругозор и тем самым повышать уровень информационной работы.

Мы живем во времена, когда информация стала ежедневной потребностью человека, но она также стала мощным оружием, которое может оказывать разрушительное действие на миллионы людей. И мы знаем, как это работает и, не убоюсь этого слова, содействует деградации человеческих отношений. Быть может, для нас, православных христиан, трудящихся в сфере информации, главным словом, за которое мы понесем ответ на Страшном Суде (Мф. 12:36), и будет то слово, которое мы не просто произносим, а которое мы мультиплицируем, которое мы распространяем на очень многих. Вместе с тем полагаю, что для многих наших современников, которые не придерживаются религиозных убеждений, и тех, кто живет не по совести, кто живет по стихиям мира сего (Кол. 2:8), СМИ — это мощный боекомплект, используемый для достижения своих целей. Боекомплект, потому что словом можно убить человека, словом можно достичь того, что не достигается никаким оружием. И мы знаем, как на протяжении XX века именно словами, пропагандой, наносился огромный урон, в том числе и нашему историческому Отечеству. Не так уж сильны были революционеры с точки зрения военной, организационной или финансовой, но решающую роль в том, что был разрушен государственный строй, веками созидавшийся лучшими представителями страны, сыграло именно слово, пропаганда, враждебная по отношению к России, Церкви и историческому укладу нашей жизни.

Читать далее ВЫСТУПЛЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА НА ВСТРЕЧЕ С УЧАСТНИКАМИ X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРАВОСЛАВНЫХ СМИ «ВЕРА И СЛОВО»

(3)