У стен Лавры: 13 сентября – память священномученика Мирона Ржепика

video_pravБлиз стен величайшей русской святыни – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры еще в XVI столетии были возведены два храма удивительной красоты – Введенский и святой мученицы Параскевы Пятницы. Эти церкви, сегодня являющиеся одними из самых древних храмов Сергиева Посада, образовали знаменитое лаврское Пятницкой подворье.

Как рассказал Царьград.TV сегодняшний настоятель возрожденного в 1991 году подворья протоиерей Павел Великанов:

«За пять столетий истории Пятницкого подворья здесь были и женский монастырь, и мужская обитель. Когда-то эти храмы действовали раздельно, но к началу XX века здесь находился обычный приход…»

В 20-х годах прошлого века, в разгар антицерковных гонений, в годы, когда Лавра преподобного Сергия была уже закрыта большевиками, именно Пятницкой подворье стало своего рода «Малой лаврой», молитвенно объединившей многих лаврских насельников и прихожан, и в том числе преподавателей Московской духовной академии. Духовником многих из них стал настоятель подворья протоиерей Мирон Ржепик. Читать далее У стен Лавры: 13 сентября – память священномученика Мирона Ржепика