Утраченная святыня: 24 августа – память мученика архидиакона Евпла

24 августа — память мученика архидиакона Евпла

video_pravСреди улиц центра Москвы одной из самых известных является Мясницкая. Этой улице во многом удалось сохранить свой исторический облик, однако в советские годы она полностью лишилась своих святынь. В том числе и храма, в честь которого когда-то получила первое наименование — Евпловская. Это необычное для современного слуха название напоминало о том, что еще в XV столетии здесь был возведен храм в честь раннехристианского мученика архидиакона Евпла, до середины XVII века на Руси именуемого Еуплом.

ИЗ ЖИТИЯ МУЧЕНИКА АРХИДИАКОНА ЕВПЛА:

«Архидиакон Евпл пострадал в 304 году от Рождества Христова при императорах-богоборцах Диоклитиане и Максимиане. Мученик служил в сицилийском городе Катане и, всегда нося при себе Евангелие, бесстрашно проповедуя язычникам о Христе. Однажды во время проповеди его схватили и предали жесточайшим мучениям, после чего приговорили к смерти. Когда святого Евпла повели на казнь, ему на шею повесили Евангелие. Испросив время на молитву, архидиакон стал опять читать и разъяснять народу Евангелие. В момент казни мученика многие из язычников уверовали во Христа…»

Источник:  Царьград ТВ