Целитель мира: 9 августа – память великомученика Пантелеимона

video_pravПосле Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром именно великомученик Пантелеимон стал одним из самых почитаемых и любимых в Русской Церкви святых, чьи иконы можно встретить практически в каждом православном храме. Отец Сергий Елисеев уточняет:

«Святого Пантелеимона почитали не только как покровителя врачей и медицины, но и покровителя воинов, военных. Благоверные князья, многие из которых прославлены в лике святых, и вообще государственные мужи, особенно в начале жизни Русского государства, часто лично принимали участие в военных походах, сражениях, что, разумеется, всегда было связано с риском тяжелых ранений и самой смерти. Поэтому изображения этого святого можно встретить и на шлемах благоверных князей…»

Источник: Царьград ТВ Царьград ТВ