СЛОВО ПАТРИАРХА В Г.КАЛИНИНГРАДЕ

Вечером 1 июля 2023 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

СЛОВО ПОСЛЕ ВЕЧЕРНЕГО БОГОСЛУЖЕНИЯ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ Г. КАЛИНИНГРАДА

Сердечно приветствую и радуюсь, что имел возможность в этом очень близком моему сердцу кафедральном соборе совершить Божественную службу и благословить всех, кто желал подойти под благословение.

Калининград — это особое место для всей нашей Родины и особое место для Русской Православной Церкви. Хорошо помню, с какими трудностями Церковь наша делала здесь свои первые шаги. Как мало было людей православных, да и те отвыкли от посещения храма; как непросто проповедовать слово Божие, когда по глазам чувствовалось, что не все понимают и не все готовы принять эту проповедь! Но то была не духовная смерть, а некий сон, летаргия, спровоцированная жизненным укладом, который сформировался в государстве, объявившем себя атеистическим. Особенно здесь, на западном порубежье, в Калининграде — городе, который долгое время был закрыт для посещения без особых пропусков.

Вспоминая то время, благодарю Господа за многих людей, с которыми Он меня здесь свел. Вспоминаю священнослужителей — к счастью, большинство из них здравствует, но кто-то нас покинул. Вспоминаю и добрых мирян, которые помогали мне в непростом служения в Калининграде. А когда сегодня видел всех вас, подходящих под елеопомазание, я очень радовался тому, что ко мне подходили люди намного- моложе меня, те, кто представляет уже совершенно новое поколение россиян. И как же радуется душа, когда видишь светлые лица, исполненные веры и благочестия!

Читать далее СЛОВО ПАТРИАРХА В Г.КАЛИНИНГРАДЕ