«Иду в путь свой светло и с радостью…»

Марина Бирюкова

25 мая сего года Святейший Патриарх Кирилл освятил вновь построенный храм новомучеников и исповедников Церкви Русской в московском Сретенском монастыре. Крестным ходом в новый храм были внесены святые мощи последнего настоятеля этой обители перед ее закрытием – священномученика Илариона (Троицкого).  Мы поговорим сейчас о  духовном наследии владыки Илариона, но прежде – очень  кратко – о его крестном пути.

Святитель Иларион родился в селе Липицы  Каширского уезда Тульской области, в семье  священника Алексия Троицкого. Отец Алексий воспитал трех христианских мучеников: его младший сын Алексей  со временем наследовал отцовский приход и завершил свой земной путь  в 1937 году на Бутовском полигоне. Средний, Дмитрий, принял монашество с именем Даниил; пережил целую череду арестов, тюремных заключений и ссылок; отличался мужеством и твердостью в противостоянии обновленцам и иным тогдашним  раскольникам; умер в 47 лет, будучи архиепископом Брянским, от тифа — здоровье было подорвано последней ссылкой в азиатские пески. Ну а старший, Владимир – это как раз владыка Иларион. Читать далее «Иду в путь свой светло и с радостью…»