О Кинельской Епархии

0_80377_39e6cb64_L

Епархия сегодня

Кинельская епархия образована решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. путем выделения из состава Самарской епархии. Включена в состав Самарской митрополии. (По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «деление епархий даст возможность приблизить архиереев к народу, приблизить архиереев к духовенству, помочь архиерею, работая не в такой масштабной структуре, сосредоточиться на тех деталях, на которых, находясь «на высокой колокольне», сосредоточиться нельзя».)

Кинельская епархия объединяет приходы в административных границах городских округов Кинеля и Чапаевска, а также Алексеевского, Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Кинельского, Красноармейского, Нефтегорского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского муниципальных районов Самарской области.

Правящий Архиерей — Епископ Кинельcкий и Безенчукский Софроний.

______________________________________________________________

prav_arh

Биография:  Родился 12 июня 1973 г. в г. Жигулевске Самарской обл. Крещен в младенчестве.

Обучался в средней школе г. Жигулевска. В 1992 г. окончил Жигулевский радиотехнический техникум. С августа 1991 г. алтарничал в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Жигулевска.

В 1992 г. архиепископом Самарским и Сызранским Евсевием рукоположен в сан диакона, в 1993 г. архиепископом Самарским и Сызранским Сергием — в сан иерея и назначен настоятелем Покровского храма с. Волчанки Самарской обл.

26 марта 1994 г. пострижен в малую схиму с наречением имени Софроний в честь свт. Софрония, патриарха Иерусалимского. Осенью того же года переведен в женский Иверский монастырь г. Самары, где в течение 8 лет исполнял обязанности духовника.

В 1999 г. являлся инициатором и участником обретения мощей св. прав. Александра Чагринского с последующей его канонизацией в лике местночтимых святых Самарской епархии.

В 1996-2000 гг. обучался в Самарской духовной семинарии.

В 2002 г. назначен настоятелем кладбищенского прихода Всех святых г. Тольятти. В 2002-2011 гг. также являлся настоятелем Благовещенского прихода пос. Федоровка г. Тольятти. В 2005-2009 гг. восстанавливал Покровский храм в с. Кяхта Шигонского р-на. В 2007-2009 гг. также являлся настоятелем Троицкого храма г. Тольятти. С 2008 г. — благочинный монастырей Самарской епархии.

В 2003-2009 гг. заочно обучался в Кишиневской духовной академии. За написание дипломной работы «Жизнь и деятельность святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского» присвоена степень лиценциата. В 2009-2011 гг. продолжал обучение в магистратуре Кишиневской академии. За развитие темы вышеупомянутой дипломной работы присвоена степень магистра богословия. Магистерская работа переведена на румынский язык и издана отдельной книгой.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 95) назначен наместником Воскресенского мужского монастыря г. Самары.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 52) избран епископом Кинельским и Безенчукским.

В июне 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен 15 июня 2012 г. в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Хиротонисан 17 июня за Божественной литургией в храме св. блгв. кн. Игоря Черниговского в подмосковном Переделкине. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование: 2000 г. — Самарская духовная семинария.

2011 г. — Кишиневская духовная академия (заочно).

Епархия: Кинельская епархия (Правящий архиерей)

Научные труды, публикации: Слово архимандрита Софрония (Баландина) при наречении во епископа Кинельского и Безенчукского.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Баландину), епископу Кинельскому и Безенчукскому

______________________________________________________________

Кафедральный собор – храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца (Самарская обл., г. Кинель ул. Демьяна Бедного, 43а).

hram_saveljev

По состоянию на декабрь 2013 года в епархии 13 благочиний, 89 приходов (включая незарегистрированные и приписные), 15 часовен, 8 молитвенных комнат. Численность духовенства – 80 клириков.