Урок Недели Всех святых: как мы можем стать святыми?

Протоиерей Андрей Чиженко


Вспомним, что День Святой Троицы имеет несколько праздников-спутников, более меньших по значению.


Первый из них – это Троицкая родительская суббота, которой присущ вселенский характер поминовения. В богослужениях Троицкой субботы поминаются все усопшие члены Церкви. Накануне Дня Рождения Церкви мы молимся за усопших Её членов, чтобы милосердный и любящий Господь простил их грехи и учинил их в Царствие Небесное.

А в следующее воскресенье после Пятидесятницы мы празднуем Неделю Всех святых. И здесь уже мы вспоминаем всех людей, достигших Царствия Небесного и сподобившихся стать святыми.

Но что такое стать святым?

Фигурально выражаясь, в день новозаветной Пятидесятницы потолок в Сионской горнице исчез. И вместо него открылось над Пресвятою Богородицею и апостолами Небо. И с него полились благодатные дары Святого Духа, Который, как пишет святитель Николай Сербский, «сошел на них с шумом – не угрожающим, но радостным». Сошел в виде огненных языков, разделившихся и почивших по одному на каждом из них (см. Деян. 2:3). «И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:4).
Так родилась Церковь. И с тех пор куполом Своим Она имеет Небо, из которого, будто дождь, будто щедрый и обильный духовный душ, продолжают сходить благодатные дары Святого Духа.

И стать святым – это значит войти в Церковь и стать под этот душ, преподнести увядающий под гнетом юдоли земной цветок своей души под этот живительный дождь Святого Духа, Который животворит и, как говорится в стихире «Царю Небесный», есть жизни Подателем.

И стать святым обозначает всем сердцем воспринять эту великую истину, о которой говорится в данном молитвословии: «Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины…прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша».

Вот что такое быть святым. Открыть сердце свое и впустить в душу свою Великого Гостя – Святого Духа, чтобы Он спас тебя.

Помни, это главное твое жизненное сокровище. Стяжать эту благодать Святого Духа в Таинствах Церковных (прежде всего, в исповеди и причастии), в домашних молитвах, в исполнении заповедей Божиих и творении добрых дел Богу и ближнему своему.

И в определенный момент ты почувствуешь величайшую радость от того, что ты не один – от того, что Бог с тобой и в тебе. И, подняв свои духовные очи горе, ты узришь тысячные сонмы Ангелов и праведников, которые ждут тебя, «…потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Евр. 11:40).

Вси святии, молите Бога о нас!

Протоиерей Андрей Чиженко


Источник: https://pravlife.org/ru/content/urok-nedeli-vseh-svyatyh-kak-my-mozhem-stat-svyatymi

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *