Слово о кощунстве и благоговении. Воспоминание чуда прп. Нила Столобенского

Святитель Николай (Могилевский)

Страшный это грех — кощунство! Каждый раз, когда люди обращают в шутку священные предметы или действия, недостаточно почитают святыни и все имеющее отношение к храму, поносят священнослужителей или клевещут на них — это и есть кощунство. Остерегайтесь этого великого греха! Вы мне скажете: «Владыка, мы же не кощунники!» Так это хорошо! Но много есть среди нас такого, что близко к кощунству. Возьмем такой пример. Приходим мы в православный дом и видим: висят на стенах портреты родных и знакомых, висят в чистоте, и все это красиво. А рядом, в углу, висит почерневшая от пыли икона, на которой прикреплены старые-престарые, выгоревшие, измятые цветы. Угодно ли это Богу?

Бывают и батюшки, которые недостаточно следят за чистотою в алтаре и на Престоле, на этом страшном месте, на которое и Ангелы взирают со страхом и любовью. Был у меня такой случай: поехал я по епархии. Приезжаю в один город, благочинный и говорит мне, что такой-то батюшка неряшлив и надо бы его подтянуть. Прихожу сам в храм, и что же вижу?! На Престоле — слой пыли, на иконах — цветы, которые уже года два не меняли. «Где же у вас чудотворная икона?» — спрашиваю. «Вот она!» — «Не вижу!» — говорю. «Да вот здесь, Владыка!» — «Нет! — говорю. — Иконы я не вижу за слоем пыли, которая наросла на стекле». Просил прощения священник, обещал исправиться и каждую неделю сообщать мне, как он поддерживает порядок в храме.

Или вот еще такая картина. Пасха. Отстояли вы заутреню и Литургию, сели разговляться. Съели кусочек пасхи, или сырной пасхи, похристосовались освященным яичком, разбили его, съели. Все сделали хорошо и благоговейно. «А куда скорлупу яичную деть?» — спрашивает прислуга. «В помойку, конечно!» И вот ту скорлупку, которую только что окропили в храме святой водой, над которой пели много раз «Христос Воскресе!» — выбрасывают на помойку. Это ли уважение к святыне и к храму Божию?! Запомните хорошенько, что все, относящееся к богослужению и к храму Божию, есть святыня, через которую на вас изливается благодать и любовь Божия и к которой вы сами поэтому должны относиться с великой любовью и благоговением. Хотел я на этом закончить, да вспомнился мне еще один случай, который надо вам рассказать.

Было это в обители св. Нила Столобенского на озере Селигер. Там почивают мощи этого святого, теперь в новой раке, а прежняя рака с изображением преподобного на крышке стояла в храме пустая. Однажды приехала в эту обитель поклониться святым мощам одна благочестивая женщина с двумя малыми детьми. Пока женщина молилась в храме, дети побежали по саду, нарвали спелых ягод рябины, которой там растет очень много, и проникли в тот пустой в то время храм, где стояла прежняя рака преподобного. Они затеяли игру: бросать ягодами в изображение святого.

И вдруг, при ясном небе, все бывшие в обители услышали страшный удар грома, от которого потряслись все здания. Женщина та, не видя около себя детей, бросилась искать их везде ввиду такой опасности и наконец нашла их лежащими без сознания около пустой раки. Собрались туда иноки, стали приводить детей в чувство. Когда они наконец пришли в себя, мать спросила их, что с ними случилось? Они откровенно рассказали, как затеяли игру — бросать ягодками в «дедушку», и как они вдруг увидели, что «дедушка» приподнялся и погрозил пальчиком», после чего блеснула молния, раздался удар грома, и дальше они ничего не помнят. Видите, как даже малых, неразумных детей наказывает и вразумляет Бог за непочтение к Своим Угодникам. Вразумляйте же детей своих, предостерегайте их от этого.

Молитвами Святителя Григория Чудотворца да пошлет Господь нам и детям нашим дар благоговейного почитания икон и святынь наших. Аминь.


По материалам книги В. Королевой «Святитель Николай, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский»

https://pravoslavie.ru/3856.html


ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ КОЩУНСТВОМ?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Согласно определению словаря, кощунство – это глумление или откровенное надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, например, над той или иной религиозной святыней. Другими словами, кощунство – это осознанное и умышленное нарушение норм благочестия, извращенное отношение к святыне.

Кощунство, по сути, это не что иное, как проявление десакрализации в человеческом сознании. Последнее, в свою очередь, является следствием столь возрастающей в последнее время секуляризации общества. А что такое секуляризация? Это стремление освободиться от церковного влияния. То есть фактически современное общество всеми силами пытается изгнать Бога из своей жизни. По мысли святых отцов, многие люди стремятся поскорее освободиться от власти Бога, потому что Он мешает их свободному и размеренному течению жизни.

В чем же Творец мешает таким людям? Прежде всего тем, что не дает свободно грешить. Так или иначе, в каждом человеке присутствует голос совести, который можно приглушить, но никак не убить. И когда мы прилагаем все усилия для того, чтобы заглушить в себе голос совести, – это уже кощунство.

Человек – образ Божий, а пренебрежение таким образом не что иное, как кощунство. И тот, кто уничтожает святое в самом себе, со временем не может не пренебрегать и тем святым, что находится вокруг него.


https://pravlife.org/ru/content/chto-yavlyaetsya-koshchunstvom

(142)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *