Великопостное настроение дома

Мы находимся в периоде духовной жизни, который святые отцы называют весной души. Святая Четыредесятница открывает каждому из нас возможность к духовному очищению и возрастанию. Пост – это еще своего рода остановка в нашей суетной жизни. Но как совершить эту остановку в многодетной семье и дать почувствовать детям, что это особенный период в жизни христианина? Своими советами поделились семьи священников Покровской епархии.

Время духовной тишины

Кристина Добрынина, мама четверых детей и супруга священника Артемия Добрынина, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Приволжское Ровенского района:

Великий пост — это время долгожданной радости. Время особенных постовых богослужений, духовных книг и внимательного отношения друг к другу. Дом наш, уже традиционно, также преображается в эти дни. Помните, в книге «Лето Господне» Иван Шмелев писал о том, что у него в детской на время поста вообще снимали шторы. Мы тоже так делаем уже несколько лет, снимаем во всех комнатах тюль и шторы. Без этого в интерьере появляется особое «постное» настроение дома.

А на большом окне на кухне рисуем гуашью лестницу, которая символизирует семь недель Великого поста. С одной стороны, это память о «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника, с другой – образ поста как пути к Богу. По лесенке, раз за разом, поднимается гуашевый человечек, который в итоге приближается к большому и яркому солнцу. Лестница еще может сопровождаться и перечислением семи основных добродетелей. Можно с детьми мастерить различные календари для поста или поделки, сейчас Интернет предлагает много вариантов. Так, наглядно, они все поймут и даже прочувствуют это время духовной тишины.

Конечно же, по возможности, мы стараемся с детьми испечь и традиционную выпечку: жаворонков в день памяти Севастийских мучеников, «крестики» на Крестопоклонной неделе и в неделю Иоанна Лествичника – лесенки. Это занимательный процесс для ребятишек, к тому же так лучше запоминается, какому событию посвящены выпекаемые жаворонки или «крестики».

Ожидание обновления

Юлия Перепелицына, мама восьмерых детей и супруга священника Владимира Перепелицына, клирика храма во имя апостола Андрея Первозванного, г. Маркс:

Великим постом в нашей семье дети меньше смотрят телевизор и больше открывают книгу – православную, художественную литературу. В этот период мы стараемся постоянно бывать в храме. Если в обычные дни получается по праздникам и воскресеньям, то в пост идем и в будние дни. Старшие дети в первую неделю поста посещают великие повечерия, когда читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского, малыши же в силу возраста пока не могут.

Читать далее Великопостное настроение дома