Архимандрит Маркелл (Павук): «ВЕРУЮЩИМ НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ ДУХОВНО»

Святая Церковь приготавливает нас к духовным трудам во время Великого поста, ко встрече со Христом Воскресшим. Предшествующие Великому посту три недели напоминают нам о слагаемых покаяния, смирения, Исповеди, молитвы. На эту тему – наша беседа с духовником Киевских духовных школ архимандритом Маркеллом (Павуком), постоянным автором портала Православие.Ru.

– Отец Маркелл, чему нас учит Неделя о блудном сыне?

Когда мы слышим словосочетание «блудный сын», то из-за собственной греховности и страстности у нас могут возникать ассоциации с теми нечистыми образами, которыми ныне заполнены телевидение и Интернет, и которыми без контроля со стороны родителей уже с детских лет болезненно увлекается множество людей.

Но блуд связан не только с телесной нечистотой. Есть ещё духовный блуд, в котором постоянно обличали Израиль ветхозаветные пророки. Духовный блуд – это измена Богу, когда наши собственные интересы, наши не только злые, но и добрые увлечения становятся выше заповедей Божиих. (Чего только стоит с христианской точки зрения политическая кричалка «Україна понад усе!») В таком состоянии, подобно евангельскому блудному сыну, мы уходим от Источника жизни – Отца Небесного – и ищем для себя наслаждение в тленных вещах этого мира: богатстве, власти, славе или грубых чувственных удовольствиях. Часто это все вместе может сочетаться.

Но человек, который живёт без Бога, быстро расточает жизненные запасы физической, интеллектуальной или творческой энергии и остро начинает ощущать внутреннюю духовную пустоту, которую ничем земным заполнить не может. Чем больше человек пытается ее заполнить, например, с помощью алкоголя или наркотиков, тем более он себя разрушает как личность и совершенно помрачает образ Божий в себе. И за что он ни возьмется в жизни – всё разваливается. Благо для человека, если он через страдания приходит в себя и, как блудный сын, возвращается в Отчий дом; но сколько людей бессмысленно погибает, ибо никогда не прислушиваются к голосу совести, которая подсказывает все греховное и страстное оставить и начать новую жизнь с Богом.

Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): «ВЕРУЮЩИМ НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ ДУХОВНО»