Ларец слов: «Худогласие»

Священник Антоний Борисов – знаток и ценитель Церковно-славянского языка, на котором совершается богослужение в Русской Православной Церкви. Он достает из своего ларца слова, которые могут быть непонятны современному человеку, объясняет их – и это слово уже не вызывает затруднения. От «живота» до «василиска»!

Слушать радиопередачу

Пророк Моисей заслуженно является одним из наиболее известных библейских персонажей. Он не только стал автором первых пяти книг Библии, но и прославился тем, что освободил евреев из египетского рабства, переведя их чудесным образом по дну расступившегося Красного моря. При этом о себе самом пророк Моисей был скромного мнения. В книге Исход мы можем прочесть, как Моисей хочет отказаться от возложенной на него Богом миссии. Среди прочих, причиной отказа он называет «худогласие».

Пророк Моисей был действительно великой личностью. Он — один из немногих людей, оказавшийся достойным говорить с Богом лицом к лицу. Впрочем, Моисей имел один явный недостаток, а именно — он заикался, говорил сбивчиво и непонятно. Сам он в переложении на церковнославянский язык называет этот дефект «худогласием», то есть плохим голосом. Бог, учтя такое обстоятельство, дал в помощь Моисею Аарона, который говорил за заикающегося брата в самые ответственные моменты. Понятие «худогласие» использовалось нашими предками не только в Библии. Можно найти его и в Типиконе, книге, регламентирующей церковное богослужение. В ней говорится, что «худогласие» в храме недопустимо. В данном случае имеется ввиду не речевой дефект, как у Моисея, а плохое исполнение молитвословий.

Иногда вместо «худогласия» наши предки использовали и более резкое выражение — «козлогласие». Данная вещь вообще считалась неприличной и обозначала пение или чтение по интонациям, напоминавшее блеяние.

Итак, запомним, что церковнославянское слово «худогласие» в переводе на русский язык означает — речевой дефект, невнятное говорение или чтение.

Источник: https://radiovera.ru/hudoglasie.html