Радиопередачи «Свет веры»: Евангелие о мытаре и фарисее, значение Божественной Литургии

Радиопередачи «Свет веры»:
Евангелие о мытаре и фарисее, значение Божественной Литургии

Первая подготовительная неделя к Великому посту начинается воскресным чтением Евангелия «О мытаре и фарисее».

Мытарь и фарисей пришли в церковь помолиться. Фарисей во время молитвы своей хвалился делами своими и осуждал других, а мытарь с глубоким сознанием своего недостоинства молился так: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18:13). Первого осудил Господь, а последнего оправдал, говоря: «Всякий возвышающийся унижен будет, а унижающий себя — возвысится» (Лк. 18: 14).

Несомненно, закваска фарисейская не только опасна для человечества, но и бедственна, пагубна, убийственна, если Христос так властно обличал зараженных этим ложным направлением. Не действует ли оно и теперь среди нас?..

Слушать радиопередачу:

Скачать как mp3-файл…