Вселенская Иордань: 19 января — день Святого Богоявления — Крещения Господня

video_pravПраздник Крещения Господня — это один из двенадцати главных — двунадясятых — праздников в Православной Церкви. Его также называют Богоявлением, потому что в этот день Бог явился людям как Отец (глас, возвестивший с Небес), Сын (Христос) и Святой Дух (голубь). И это стало для всего мира его Просвещением – одним из главных смыслов и третьим церковным наименованием Крещенского праздника.


sob6


Смысл праздника Крещения Господня:

В ночь на 19 января на заледеневших водоемах России особенно многолюдно: тысячи людей стремятся приобщиться к традиции трижды окунуться в прорубь, именуемую «Иордань». С надеждой на то, что за это им простятся все грехи. Вынужден огорчить: с православной точки зрения, это – суеверие. Грехи нам отпускаются только в двух церковных Таинствах – исповеди и в однократно совершаемом личном крещении. А потому как бы ни напоминал обычай троекратного погружения в прорубь это Таинство, оно им не является.

Хотя, конечно, для человека, обладающего силой веры, погружение в освященную ледяную крещенскую воду – обычай не просто благочестивый, но и позволяющий укрепить здоровье, телесное и духовное. Но и тут нужно сделать оговорку: ничуть не менее полезно в этот праздник помолиться за Крещенским богослужением с водосвятием, а затем – испить этой святой воды, традиционно именуемой «Великой», а затем – принести ее домой и окропить его стены.

Сам же смысл праздника, в Православной Церкви относящегося к числу двенадцати главных – «двунадесятых», заключается в широко известной евангельской истории, когда Христос пришел к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, и принял от него Крещение. В это самое время, как повествует апостол-евангелист Лука, «отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с Небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Именно поэтому праздник Крещения Господня также именуется Богоявлением, ведь в этот день людям явился Бог: в лице Сына – Христа, Святого Духа – голубя, и Отца – возвестившего с Небес. Что стало для всего мира его Просвещением – одним из главных смыслов и третьим церковным наименованием Крещенского праздника.


Источник:  Царьград ТВ

(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *