video_pravМитрополит Макарий Московский — значительная фигура в истории Русской Православной Церкви и в истории России вообще. Именно он созвал в 1551 году знаменитый Стоглавый Собор, благодаря которому Русская Церковь обрела Патриаршество. При нем в Москве была открыта первая типография. И именно он венчал на царство первого русского царя — Иоанна Грозного.

Из Жития святителя Макария Московского:

«Митрополит Макарий сделал все, чтобы Россия стала настоящей духовной и политической наследницей Византии. В 1551 году именно он созвал знаменитый Стоглавый Собор, утвердивший основы Русского Православия, благодаря чему уже через четверть века после кончины святителя наша Церковь обрела Патриаршество. Немало усилий митрополит Макарий приложил и для организации на Руси книгопечатного дела. Именно при нем в Москве была открыта первая типография…»

Читать далее Ангел Стоглавого собора: 12 января – память святителя Макария, митрополита Московского