РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕЛЬСКОГО И БЕЗЕНЧУКСКОГО СОФРОНИЯ пастырям, монашествующим и всем верным чадам Кинельской Епархии

Sterne0013

В сей день рождает Дева Творца всех.
Эдем приносит Ему пещеру и звезда показывает Христа –
Солнце, пребывающим во тьме.
Волхвы с дарами поклонились, верою просвещаемые,
и пастухи узрели чудо: ангелов воспевавших: «Слава в вышних Богу!».

Рождественская стихира


Всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эту Рождественскую ночь Господь вновь собрал нас поклониться Великой Тайне Боговоплощения. В течении Филлипова поста мы вместе с волхвами проделали немалый духовный путь и вот «… ста звезда, идеже бе Отроча» и мы, как и пастухи, несшие ночную стражу, взираем на ясли, в которых покоится Богомладенец!

Для чего Бог приходит на землю в образе человека? Святитель Афанасий Великий отвечает на этот вопрос словами поразительной глубины: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Христос рождается для уврачевания падшей человеческой природы, для преодоления разделения человека с Богом и примирения человека с самим собой. Вся земная жизнь Спасителя есть проповедь мира. Господь говорит ученикам: «Мир оставляю Вам, мир мой даю Вам». И в основе этого Мира великий подвиг Самоотвержения и Любви Божией к человеку.

Дорогие братья и сестры! Ушедший 2022 год поставил нас с вами перед новыми реальностями и испытаниями. Как никогда стало актуальным духовное завещание преподобного Сергия Радонежского «Верою, любовию и единением спасемся». Призываю всех к молитве, неленостному посещению храмов Божиих, к делам милосердия и взаимной поддержке.

Не сомневаюсь, что тогда свет Рождества наполнит наши души, а в сердцах будут звучать радостные слова: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Да будет благословен Новый 2023 год! Бог любви и мира да пребывает со всеми нами. Аминь!

СОФРОНИЙ,
Епископ Кинельский и Безенчукский

г. КИНЕЛЬ

2023 г.


http://kinelepar.ru/2023/01/06/rozhdestvenskoe-poslanie-episkopa-kinelskogo-i-bezenchukskogo-sofroniya-pastyryam-monashestvuyushhim-i-vsem-vernym-chadam-kinelskoj-eparxii-3/

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *