Есть такое суеверие: если в канун дня памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в ночь с 20 на 21 ноября ровно в полночь, читать акафист вышеупомянутому Архангелу, то святой вынесет на своих крыльях усопших сродников из ада в рай.

В практике священнического служения существует такое понятие, как розыск. Устав предписывает священнику дознаваться у людей, которые приступают к Таинствам или другим обрядам, об определенных вещах: крещен или не крещен, самоубийца или нет в случае погребения и пр.

Проведем с Божьей помощью розыск: справедливо вышеупомянутое мнение об Архангеле Михаиле или нет?

Во-первых, в Православной Церкви огромное количество заупокойных поминовений, как церковных, так и домашних: сорокоусты, панихиды, сугубые поминальные церковные службы, неусыпаемая Псалтирь в монастырях, чтение 17-й кафизмы, вообще Псалтири, Акафист за единоумершего, канон, поминовение в утренних, вечерних и в иных молитвах, наконец, творение добрых дел за упокой души почившего сродника.

Отсюда возникает резонный вопрос: разве этого мало? Разве этого недостаточно? Братья и сестры, мы с вами, дай Бог, попробуем подъять какую-то малую часть из всего перечисленного. И это очень и очень трудно. Каждый, кто исполняет каждодневные молитвенные правила, это знает.
Читать далее ОСТОРОЖНО: СУЕВЕРИЕ, ИЛИ ВЫТАСКИВАЕТ ЛИ АРХИСТРАТИГ МИХАИЛ СВОИМ КРЫЛОМ ГРЕШНИКОВ ИЗ АДА В РАЙ?