Что такое молебен?

Что такое молебен? Виды молебнов. По каким случаям и как часто их нужно заказывать.

Литургическая тема, связанная с молебнами, на первый взгляд кажется простой. Но это не так. Она очень сложна. В ней есть множество исторических напластований, которые на сегодняшний день в литургической церковной жизни срослись и представляют собой сложную многокомпонентную систему, в которой довольно трудно разобраться.

Прихожанин пришел в храм, попросил батюшку отслужить молебен, батюшка облачился, взял крест, Евангелие, требник и вышел к нему на молебен. Десять-пятнадцать минут (чинопоследование всё наряду в требнике) – и молебен отслужен. Что же здесь сложного?

Но если попытаться проникнуть в тайну православного богослужения, понять, осмыслить его, тогда другое дело.  Важно найти свое место в нем и его в себе, откликаясь на его молитвенный призыв всем сердцем, пытаясь через него соединиться с Возлюбленным Богом.

Тогда ты, воспринимая богослужение как некую прекрасную Божественную гармонию, задашься вопросами, на которые, собственно говоря, мы и постараемся вместе ответить: «Каким образом молебен вписывается в органичную ткань православного богослужения? Какое место он занимает в нем?»
Читать далее Что такое молебен?