Слово Патриарха (август 2022 года)

«Что бы вы ни провозгласили, приму как волю Божию»

В трудные времена Господь дает Своей Церкви особых людей, обладающих большой силой духа, способных вести за собой народ, подающих пример жертвенного служения Христу и ближним. Владыка Вениамин и был таким архипастырем, настоящим Божиим человеком — вот как можно было бы его охарактеризовать.

Даже пребывая в заключении, он сохранял внутреннее спокойствие, мужество и твердость духа.

И я хотел бы процитировать слова владыки Вениамина, которые он здесь произнес, обращаясь к суду: «Что бы вы ни провозгласили, приму как волю Божию. Слава Тебе, Господи Боже, за всё!»

Мы, христиане века XXI, призваны быть преемниками наших замечательных отцов и дедов, которые в тяжелейшие времена страшного гонения на Церковь сохранили веру и воспитали в ней своих детей и внуков.

В заключение хотел бы вновь сказать, что мы, христиане XXI века, живем в комфортных, достаточно спокойных условиях. Так когда и как мы можем соотносить себя с мучениками, исповедниками? Тогда, когда нам нужно выбирать, как поступить, — по совести, по Божиему закону или по конъюнктуре, под давлением среды: «Все так делают, и как же я буду поступать иначе?»

Читать далее Слово Патриарха (август 2022 года)