Слово Патриарха (июль 2022 года)

Никакие силы не могут одолеть Церковь Христову

Такова история человечества: одна эпоха сменяется другой, одни вызовы сменяются другими, а Церковь Божия продолжает свое спасительное служение. Что только ни произошло за две тысячи лет христианства! Все это свидетельствует о том, что никакие силы не могут одолеть Церковь Христову, если только сама Церковь не подтачивает себя изнутри человеческим грехом, недостатками, проблемами, конфликтами.

На духовенстве лежит огромная ответственность, от духовного состояния каждого священнослужителя зависит духовное благополучие его паствы.

Вступительное слово на собрании духовенства
Калининградской митрополии
2 июля 2022 г

Главным храмом является душа человека

Для Господа самым главным храмом является наше сердце, душа человека. Это самый главный храм, потому что в сердце человеческом происходят перемены, которые способны приблизить его к Богу. Поэтому очень важно каждому из нас наблюдать за своим внутренним состоянием. И злые помыслы, и радость любви, мир, тишина, покой — все оттуда.

И да поможет нам Господь бдительно относиться к своему внутреннему состоянию, контролировать свое внутреннее духовное движение, следить, куда идем — вверх или вниз.

Проповедь после вечернего богослужения
в соборе Христа Спасителя г. Калининграда
2 июля 2022 г

Читать далее Слово Патриарха (июль 2022 года)

Документальный фильм «Илия (Пророки)»

video_pravФильм с участием ведущих российских и израильских библеистов и историков расскажет об Илье-пророке — единственном ветхозаветном герое, который стал любимым и почитаемым святым на Руси.

Кем был пророк Илия? Почему его жизнь стала образцом для монахов на все времена? Как Илия боролся против насаждения язычества в Израиле с самим царем и царицей? Где проходило «соревнование» Илии с жрецами Ваала? Почему Иисуса Христа многие его современники принимали за Илию? И почему именно этого пророка в народе считают покровителем стихий?

Студия Неофит