Без покаяния вера мертва и недейственна

БЕЗ ПОКАЯНИЯ ВЕРА МЕРТВА И НЕДЕЙСТВЕННА

Слово духовника Киевских духовных школ
архимандрита Маркелла (Павука)

Как мы услышали ныне из Святого Евангелия, перед выходом Спасителя на проповедь перед народом предстал святой пророк Иоанн (Мк. 1:1–7). Сказано, что он вел строгий, аскетический образ жизни, был одет в одежду из верблюжьей шерсти и ел акриды и дикий мед. Он крестил тех, кто приходил к нему на реку Иордан, и призывал всех к покаянию, призывал выпрямить свой жизненный путь, то есть избегать лукавства и лжи. Ибо только так человек может встретиться со Христом Спасителем. Пока он пребывает во тьме лжи, ему Иисус не нужен. Святитель Феофан Затворник обращает особое внимание на то, что вера рождается от покаяния. Соответственно, покаяние есть только там, где живет подлинная вера. Без покаяния вера становится мертвой, недейственной.

Постоянно лукавый дух делает всё для того, чтобы отучить людей от покаяния и таким образом убить в них веру. Во-первых, это делается посредством сеяния недоверия к Церкви и ее служителям. Хотя, правда, бывает и такое, что мы, священники, сами из-за своего неблагочестивого образа жизни отвращаем людей от веры. Во-вторых, возникают новые религиозные течения, где регулярное покаяние или необязательно, как, например, у протестантов, или имеет только юридический характер, как у католиков. В-третьих, место священников в секулярном нецерковном мире активно занимают светские психологи.
Читать далее Без покаяния вера мертва и недейственна