Указатель местонахождения святынь, почитаемых Православной Церковью

Указатель местонахождения святынь, почитаемых Православной Церковью – чудотворных икон, мощей святых и других священных реликвий России и Зарубежья

составитель Волков Дмитрий Васильевич

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Указатель может служить первоначальным ориентиром для планирования паломнических маршрутов. Он содержит краткую информацию о местонахождении православных святынь России и зарубежных стран, в т.ч. мощей западных святых, живших до разделения Церквей, имен которых нет в православных святцах, что не является препятствием к их почитанию.

Многие древнехристианские святыни пребывают в раскольничьих и инославных храмах и даже в синагогах и мечетях, доступ в которые, чаще всего, открыт для православных паломников, но во многих случаях, напр., в местах, наиболее посещаемых туристами, доступ к святыням невозможен либо разрешен за входную плату. Православные иконы, находящиеся в католических храмах и почитаемые на Западе («Ченстоховская», «Остробрамская», «Гидлянская» и др.), помещаются над престолами, в связи с чем паломники также не имеют возможности к ним приложиться.

Епископ Белогородский Сильвестр: Зачем нам освящение воды?

Проповедь ректора Киевской духовной академии и семинарии епископа Белогородского Сильвестра
в праздник Богоявления Господня

ЗАЧЕМ НАМ ОСВЯЩЕНИЕ ВОДЫ?

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались, чтобы совершить чин Великого освящения воды. Есть малое освящение воды и есть Великое освящение, которое совершается во дни праздника Богоявления. Откуда в Церкви возник обряд освящения воды и какой смысл в него вложен? Какое значение это имеет в жизни православных христиан?

Если вслушаться в богослужебные тексты, связанные с освящением воды, можно заметить, что данное священнодействие соотносится с двумя весьма важными событиями. Первое из них — это, естественно, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, второе же относит нас намного раньше — во времена самого начала бытия Вселенной. В Священном Писании говорится, что при сотворении мира «Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2). Вода — это символ жизни, в некотором смысле — это первостихия мира. И если воплощением, страданиями, смертью и Воскресением Господа совершилось обновление этого мира, то, безусловно, и вода, как главная стихия мира, также претерпевает обновление и освящение. Освящение «водного естества» произошло именно в момент Крещения Спасителя на реке Иордан. Благодаря схождению Христа в воды Иордана водная стихия обретает новое предназначение: отныне она не только очищает физическую скверну, но становится веществом, которое служит совершению таинства нашего крещения (ср. Мк. 1:8). Таким образом, вода, как основной жизненный элемент сотворенного космоса в Ветхом Завете, становится источником возрождения и возобновления подлинной жизни в Завете Новом.
Читать далее Епископ Белогородский Сильвестр: Зачем нам освящение воды?