Вопрос священнику: После исповеди не чувствую облегчения. Значит ли это, что исповедь недействительна?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Начнем со второй части вопроса. Понятие действительности того или иного Таинства, а Исповедь, как мы знаем, это одно из Таинств Православной Церкви, выражает собой объективную сторону Таинства. Таинство признается действительным, если в нем реально преподается верующим Божественная благодать. Если же преподавания благодати по тем или иным причинам не происходит, то в таком случае священнодействие признается недействительным.

Таким образом, для того, чтобы Таинство могло считаться действительным, к нему предъявляются определенные требования как со стороны совершителя Таинства, так и со стороны способа его совершения.

Другими словами, для того, чтобы Таинство было действительным, должно быть соблюдено три основных требования:

во-первых, Таинство должно быть совершено правильно рукоположенным (каноническим) священнослужителем;

во-вторых, для совершения Таинства должно быть употреблено определенное вещество и видимый знак («правильность» со стороны материи Таинства);

в-третьих, должны быть правильно произнесены совершительные слова Таинства («правильность» со стороны формы Таинства).

Вышеназванные условия являются необходимыми, но не исчерпывающими. Таинство не есть некая самостоятельная реальность, Таинство – это одно из проявлений жизни Церкви, и только Церковь может вынести окончательное суждение относительно его действительности.
Читать далее После исповеди не чувствую облегчения. Значит ли это, что исповедь недействительна?