Архимандрит Маркелл (Павук): Для чего нужно носить крест?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1: 18). Такие слова Апостола мы слышим на праздник Воздвижения Креста Господня. Действительно, есть разные представления о кресте. Для большинства людей крест – это символ христианства, украшение Церкви. Некоторые носят крест как амулет. А кто-то его полностью отвергает, поскольку считает позорным орудием казни Христа.

На самом деле крест не только символ, украшение, орудие, а средство нашего спасения. Церковь называет его Честным, Животворящим, непобедимым оружием в битве с дияволом. И действительно, все добрые перемены в нас и нашей жизни происходят благодаря кресту. Имеем в виду прежде всего не внешнее ношение крестика, а внутреннюю работу, направленную на развитие добродетелей терпения, жертвенности, смирения, милосердия, мужественного отстаивания правды. Именно это является ношением креста. Наоборот, когда проявляем нетерпение, не сдерживаем своих душевных эмоций и телесных страстей, ленимся, ждем воздаяния за добро, которое делаем, хвастаемся им и одновременно являемся нечувствительными к чужой беде, проявляем малодушие и страх, не желаем слушать друг друга, боимся стоять за правду, тогда мы отвергаем крест, хотя видимо его носим.

Тех, кто носит крест, всегда преследуют. Наши прадеды и прабабушки еще помнят, как безбожники срывали кресты с храмов, превращали их в музеи атеизма, кинотеатры, тюрьмы, овощные склады, тракторные станции, а большинство просто сравнивали с землей.
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): Для чего нужно носить крест?

СИМФОНИЯ ПО ТВОРЕНИЯМ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

АЛЕКСИЯ II

dm_rostov2

«Cимфония» по творениям святителя Димитрия Ростовского (1651–1709) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности.