Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Крест — хранитель всей Вселенной, Крест — красота Церкви, Крест — царей держава, Крест — верных утверждение; Крест — Ангелов слава и демонов поражение», — так прославляется в эксапостиларии Честный и Животворящий Крест Господень в праздник Воздвижения, а также каждую среду и пятницу.

Почему самое позорное орудие казни стало красотой Церкви? Это вопрос, на который не каждый может дать правильный ответ. Во все времена есть люди, для которых, как пишет святой апостол Павел, «слово о Кресте… юродство есть» (1 Кор. 1: 18). Одновременно в мире становится все больше людей, для которых крест не только безумие, но и ненавистен. Еще недавно наша Церковь переживала времена, когда кресты срывали с храмов, чтобы переоборудовать их под музеи атеизма, колхозные клубы, овощехранилища, загоны для скота. Ныне также в некоторых странах Европы под предлогом уважения других религий кресты убирают со зданий госучреждений. И среди называющих себя христианами есть такие, которые воспринимают крест лишь как красивый символ, ни к чему не обязывающий.
Читать далее Архимандрит Маркелл (Павук): Почему самое позорное орудие казни стало красотой Церкви?