4 июня Православная Церковь чтит святых отцов Второй Вселенского Собора.

Об истории и догматических спорах Вселенских Соборов написано очень много: начиная от кратких заметок в энциклопедиях и заканчивая обширными исследованиями профессиональных ученых. В этот же раз мне бы хотелось сосредоточить внимание на другом.

История и догматика – это, безусловно, важно, но церковный календарь и богослужебные тексты предполагают почитание не словесных формулировок, не письменных памятников, не каких-либо правил, а в первую очередь людей – святых отцов. Поэтому предлагаю хотя бы кратко взглянуть на тех, чьими устами, умом и духом выковывалось вербальное выражение Истины, хранящееся в Церкви, как величайшая драгоценность и по сей день.

Всего прибывших на Собор отцов было 150. Мы же остановимся на самых известных личностях, а начнем со святителей, возглавивших его.

Свт. Мелетий Антиохийский. С самого открытия Второго Вселенского Собора он председательствовал на нем, но Господь забрал его еще до завершения. Таким образом, дата смерти свт. Мелетия совпадает с датой проведения самого Собора – это 381 год. Сведений о его жизни сохранилось не так много. О детстве практически ничего не известно. Первой кафедрой святителя стала Севастия в Армении, однако из-за сторонников предшествующего епископа Евстафия возник конфликт и Мелетий продолжает свое служение в Сирии. В то время арианская ересь еще занимала довольно прочные позиции. После перевода епископа Евдоксия на Константинопольскую кафедру Антиохийский престол остается вакантным и именно на него возводится свт. Мелетий для противодействия еретикам. Здесь ему пришлось пережить немало скорбей, несколько гонений, пока в конечном итоге он не возглавил Второй Вселенский Собор.
Читать далее Протоиерей Владимир Долгих: Действующие лица Второго Вселенского Собора, или Что мы о нем не знаем?