Святые земли Самарской: Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России

video_pravИз Жития святителя Алексия Московского:

«Святитель Алексий родился на рубеже XIII-XIV веков в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 1320 году будущий святитель вступил в число братии Московского Богоявленского монастыря, где более двадцати лет провел в строгих иноческих подвигах. Только после долгого монашеского испытания отец Алексий был призван к церковному руководству: в 1352 году возведен во епископа Владимирского, а два года спустя взошел на Московский Митрополичий престол…»

Russkaya Bereza

Иерей Андрей Чиженко: ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?

2 июня по новому стилю Православная Церковь празднует Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы.

Итак, дорогие братья и сестры, рассмотрим с вами с Божьей помощью, что это за праздник Преполовения Пятидесятницы и почему у него целых шесть дней попразднства и есть даже отдание праздника, что сближает его литургически с двунадесятыми праздниками?

Есть в Евангелии от Матфея короткая притча, уместившаяся всего в два стиха. Она называется «притча о купце, ищущем хорошего жемчуга»: «Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её» (Мф. 13:45–46).

Православный христианин напоминает такого купца. Рачительный человек, который торгует жемчугом, знает все свои жемчужины наперечет. Наверное, он с закрытыми глазами может их узнать. Они составляют предмет его заботы, интереса, прибыли, а иногда и страсти сребролюбия.
Читать далее Иерей Андрей Чиженко: ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК ПРЕПОЛОВЕНИЯ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ?