ТРЕТЬЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА – О ЧЕМ НЕ ЗАБЫТЬ

Третья седмица Великого поста в 2021 году – с 29 марта по 4 апреля. Что нужно успеть на этой неделе – рассказывает «Правмир».

С третьей седмицы Четыредесятницы Церковь начинает особенно ободрять и укреплять постящихся, в чтениях этой недели представляя им примеры благочестивого подвижничества, самоотвержения и терпения.

В среду, 31 марта, и пятницу, 2 апреля,  Третьей седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров.

В суб­бо­ту Третьей сед­ми­цы, 3 апреля со­вер­ша­ет­ся за­упо­кой­ная служ­ба.

Во святую Четыредесятницу Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.

Кроме того, субботы этих 2-й, 3-й и 4-й седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших.

Читать далее ТРЕТЬЯ СЕДМИЦА ВЕЛИКОГО ПОСТА – О ЧЕМ НЕ ЗАБЫТЬ