Сергей Комаров: СВОБОДА ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ – ЭТО ПУТЬ К РАБСТВУ

Сергей Комаров

СВОБОДА ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ – ЭТО ПУТЬ К РАБСТВУ

Беседа на апостольское чтение Недели о блудном сыне

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Этими словами Церковь напоминает сегодня о дарованной нам свободе во Христе.

Напоминание об этом имеет особый смысл в связи с приближающимся Великим постом. Благодатные дни великопостного странствия должны принести опыт духовного освобождения, опыт победы над собой. Едва ли не самое ценное переживание Поста – радость хотя бы некоторого избавления от обычного господства плоти и диктата страстей. Хоть немного должен почувствовать каждый верующий, что значит: «ничто не должно обладать мною».

Мы сможем отдать себя Христу только в том случае, если отвоюем самих себя от других обладателей. Поэтому Церковь и ставит сегодня акцент на теме свободы, освобождения.

Как пес истрепывает, играя, дорогие вещи, так эпоха демократии и гласности истаскала и затерла до неузнаваемости бывшие некогда великими слова: любовь, истина, свобода. В наши дни под определением «свобода» понимаются в основном гражданские права человека, «возможность делать все то, что не вредит другим» (Декларация прав человека и гражданина, Франция, 1789 г.). Очевидно, что разговор о свободе в категориях права сильно обедняет ее смысл и значение, имея в виду исключительно внешние  проявления. Свобода печати, слова, творчества, политическая свобода… Да, человек имеет право на все это. Но отказываясь от религиозного осмысления феномена свободы, мир лишается главного – критериев.
Читать далее Сергей Комаров: СВОБОДА ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ – ЭТО ПУТЬ К РАБСТВУ

Трапеза: Рецепты постной и праздничной кухни

trapeza

Раздел сайта «Еда«, посвящённый рецептам постной и праздничной кухни.

Молитвы
Календарь постов и трапез