Сергей Комаров: Религия еды или откровение Царства Небесного?

Беседа на апостольское чтение Недели о блудном сыне.

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое» (1 Кор. 6:12–13). Такими словами начинается апостольское чтение Недели о блудном сыне. Церковь заводит разговор о еде, потому что приближается время воздержания от еды – Великий пост. Чтобы мы, постясь, не думали, что само по себе воздержание приносит какую-то духовную пользу, Церковь устами апостола Павла напоминает: «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое».

Православие – не религия еды, но откровение Царства Небесного. Воздержание от пищи лишь служит средством для духовного бодрствования и усиления молитвы. И если данная цель не преследуется, то грош цена всему нашему воздержанию. «Пища для чрева, и чрево для пищи». От продуктов питания человек не освящается и не оскверняется. Еда сама по себе не имеет нравственного измерения. Но от того, с каким настроем и с какими мыслями человек принимает пищу или отказывается от нее, он действительно может оскверняться или освящаться – не извне, а изнутри.

Например, апостол Павел в другом месте пишет: «Всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим. 4:4–5). Получается, есть можно все и никакая пища не может послужить осуждением христианину (1). Пища освящена словом Божиим – по толкованию святых отцов, имеется в виду либо слово одобрения, которое Бог изрек после сотворения мира, либо наша молитва с призыванием имени Божьего. Так освящаются пища и сам прием пищи. Кто верует и молится, тому все чисто. Читать далее Сергей Комаров: Религия еды или откровение Царства Небесного?