Кто из трёх святителей самый главный?

Вопрос священнику: Кто из трёх святителей самый главный?

Отвечает священник Андрей Чиженко.


Сразу вспоминаются слова святого первоверховного апостола Павла: «Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: ‟я Павлов”; ‟я Аполлосов”; ‟я Кифин”; ‟а я Христов”. Разве разделился Христос? Разве Павел распялся за вас? Или во имя Павла вы крестились?» (1 Кор. 1:11–13).

Примерно тот же конфликт мы наблюдаем и спустя много веков, когда в Византийской империи ученые мужи спорили друг с другом о том, кто главнее из известных святителей – учителей Церкви: Василий Великий, Григорий Богослов или Иоанн Златоуст?

Тогда, в конце XI столетия, все три святителя (на тот момент уже почившие) явились тоже святому благочестивому епископу, которому Господь дал дар стихосложения (он, кстати говоря, написал очень много канонов, среди них Канон на исход души и Канон святому Ангелу Хранителю, который мы читаем перед причастием Тела и Крови Христовых) – святителю Иоанну, митрополиту Евхаитскому и сказали следующее: «Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. Ввиду этого соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство».

Таким образом появился праздник Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, который Православная Церковь  отмечает 12 февраля.

Ввиду этих событий и празднований хочется с Божьей помощью сказать следующее…

Мы никогда не должны забывать о том, зачем пришли в Церковь. А пришли мы с единственной целью – чтобы спастись, чтобы соединиться с Богом. Другой цели у нас нет. Это должны помнить все: и священники, и монахи, и миряне. Ни один человек не должен перед нами заслонять Господа нашего Иисуса Христа. Ни один человек не имеет права приводить людей к себе, а не к Богу. Этим еще отличается Церковь от секты. Поэтому здесь речь может идти только о равной любви ко всем, без исключения, людям. Потому что и Бог, Отец наш Небесный, равно любит всех людей. И посылает дожди и солнышко на праведных и неправедных (см. Мф. 5:45). А влюбленность – это уже не от Бога. К чистому небесному чувству здесь примешивается страсть, которая может принимать различные формы: от плотской до пытающейся творить из людей идолов-кумиров. Это всё уводит от Истины.

Потому что мы не Аполлосовы, не Кифины, не Павловы, не Василиевы, не Григориевы, не Иоанновы. Мы Божии. Мы Христовы.

И центр нашей Вселенной, нашей жизни находится у Престола Божия, где мы в одном прекрасном и святом Соборе вместе с Аполлосом, Петром, Павлом, Василием, Григорием, Иоанном и всем православным миром в союзе мира и духе братской любви славим Бога и становимся сосудами и проводниками Его Божественной благодати, не творцами, но причастниками спасительного Нетварного света.

«И я видел, и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч, которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение.

И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землею, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков.

И четыре животных говорили: аминь. И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков» (Откр. 5:11–14).

Агнец-Христос должен стать центром нашей жизни. В этом наше спасение! В этом главный смысл и посыл праздника Трех святителей.

Святители, отцы наши Василие, Григорие и Иоанне, молите Бога о нас!


Источник: https://pravlife.org/ru/content/kto-iz-tryoh-svyatiteley-samyy-glavnyy

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *