Вопрос священнику. Новые ответы

На вопросы читателей газеты «Православная вера» и посетителей портала «Православие и современность» отвечает клирик Петропавловского храма г. Саратова священник Василий Куценко.

— Во мне такое противоречие: хочу делать добрые дела, но в то же время могу совершать и дурные поступки, плохо относиться к людям. Как мне быть? Алина.

У Достоевского есть замечательные слова: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей». Если мы не преодолеем свои отрицательные качества, греховные страсти, то они могут завладеть нами. Чтобы этого не произошло, Церковь предлагает нам духовную помощь — Таинства Исповеди и Причащения, призывает нас к духовной работе над собой, к молитве. Все это помогает победить все то внутри нас, что становится преградой между нами и Богом и заставляет совершать грехи.

— Можно ли в постные дни кушать постные по составу продукты, если на этикетке указано «продукт содержит следы молока, яичный порошок и т.д.»? Александр.

— Нет единого мнения по этому вопросу. Я знаю верующих, которые стараются не употреблять в постные дни продукты, если в их составе присутствует хоть что-то не постное. Также знаю и людей, которые не придают этому столь большого значения. Думаю, можно самостоятельно решить для себя, какие продукты употреблять, а какие нет.
Читать далее Вопрос священнику. Новые ответы

50 избранных советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

ioann_kr77

Духовная жизнь

1. Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом
      2. У Бога всё бывает вовремя для тех, кто умеет ждать
      3. Крылышки наши иногда повисают и нет сил взмыть в небо. Это ничего, это наука из наук, которую мы проходим, — лишь бы желание видеть небо над головой, небо чистое, звездное, небо Божие, не исчезло.
      4. Почему бы Вам не стать пианистом, хирургом, художником? Ответите: надо учиться. А для того, чтобы учить других науке из наук — духовной жизни — по-вашему, учиться не надо?
      5. Если в фундамент жизни изначала закладывается грех, то ждать доброго плода в таком случае сомнительно
      6. Любовь к человечеству — словесный блуд. Любовь к человеку конкретному, на нашем жизненном пути Богом данному, — дело практическое, требующее труда, усилия, борьбы с собой, своей леностью