Конечно, здесь речь должна пойти о политике и о природе власти.

Изначально термин «политика» возник в античном мире, в Древней Греции, где политикой называли деятельность по управлению греческим полисом, т. е. городом-государством. Эта деятельность должна была обеспечить нормальное благоустроенное общежитие населения полиса. Отсюда, кстати говоря, и термин «литургия», который в античном полисе обозначал общественное служение, как, например, сбор налогов, постройка моста, акведука или крепостных стен, участие в обороне города или в общем собрании горожан на агоре – рыночной площади эллинского города, где проходили народные сборы и т. д. Позже, уже в христианском мире, слово «Литургия» стало обозначать главное богослужение православия, во время которого совершается Таинство Причастия (Евхаристии).

Т. е. в идеале политик, государственный муж и правитель – это тот человек, который жертвует собой, своими силами, временем ради блага многих, чтобы обеспечить нормальное функционирование общества. В идеале очень христианское дело.

Но, конечно, человек – грешное существо. И многие виды его деятельности извращены, отравлены грехом. В человеческой истории очень часто можно наблюдать обратный процесс: один или несколько человек (как правило, меньшинство) пытаются поставить большинство людей в ту позицию, где они должны служить их личным и довольно часто корыстным интересам. В политологии это обозначается термином «олигархия» (от греческих слов «малый, краткий» и «власть»), т. е. власть немногих над многими. Дефиниция понятия: «политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала). Олигархи – члены олигархии, могут либо сами быть во власти, либо оказывать решающее влияние на власть и принятие решений в своих личных и групповых интересах».
Читать далее Иерей Андрей Чиженко: Как отличить труд для блага и здоровья людей от попытки загнать человечество в электронную тюрьму?