ХРАМ СВЯТОГО САВВЫ (Новый фильм митрополита Волоколамского Илариона)

video_pravНовый фильм митрополита Волоколамского Илариона посвящён строительству Собора святого Саввы в Белграде.

Архиепископ Савва (ок. 1169–1236) — один из самых чтимых святых Сербской Православной Церкви. Само его имя символизирует присутствие Православия на Балканах. Не удивительно, что именно его памяти посвящен главный храм Сербской Церкви.

Собор святого Саввы был воздвигнут на том месте, где по указу османских властей были сожжены мощи святителя. Он строился больше ста лет: начало работ датируется 1894 годом, а окончено строительство было в 2004 году. Возведенный храм восхищает своей красотой. Его архитектурным образцом послужил собор Святой Софии в Константинополе. Но на этом работы не прекратились: предстояло украсить храм мозаиками, достойными жемчужины Балкан.
Читать далее ХРАМ СВЯТОГО САВВЫ (Новый фильм митрополита Волоколамского Илариона)