Слово на Крещение Господне (аудиозаписи проповедей)

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

БОГОЯВЛЕНИЕ В НАШЕМ СЕРДЦЕ
Слово на Крещение Господне

Богоявление – это снисхождение в душу человека Святой Троицы, и даже, если это состояние – ощущение мира и соприсутствия Бога в нашем сердце, в нашей душе и в уме было лишь совсем-совсем небольшим отрезком в нашей жизни.

(MP3 файл. Продолжительность 13:03 мин. Размер 11.95 Mb)

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

ОБНОВЛЕНИЕ ЖИЗНИ
Слово на Крещение Господне

Иоанн Креститель, когда крестил, постоянно говорил о покаянии. И это – самое важное, что сегодня происходит в Церкви и в мире. Не только освящение вод, но освящение наших душ и нашей жизни, обновление вместе со Христом, наполнение ее истинной жизнью и Благодатью Святого Духа.

(MP3 файл. Продолжительность 6:12 мин. Размер 4.26 Mb)

Иеромонах Симеон (Томачинский)

ВЕЧНЫЙ ПРИЗЫВ
Слово в день Собора Иоанна Предтечи

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Знаменательно, что и Предтеча – святой Иоанн Креститель, и Христос Спаситель начали свою проповедь людям одними и теми же словами, совершенно с одинаковым призывом обратились к людям. Хотя казалось, внешне это были два совершенно разных человека. Один – аскет, который носил одежду из верблюжьего волоса, кожаный пояс, который жил в пустыне, выглядел, как древний пророк, суровый подвижник. Сторонился людей, был немногословен, все время постился, ел только акриды и дикий мед, крайне аскетическую жизнь вел в пустыне. И другой – Христос, Который по видимости был таким же, как и все, человеком-плотником, ничем внешне особо не выделялся. Ел любую пищу, пил вино даже, в чем его упрекали фарисеи, любил общаться с людьми.

(MP3 файл. Продолжительность 6:19 мин. Размер 4.6 Mb)

Иеромонах Никон (Париманчук)

ПРОСВЕЩЕНИЕ
Слово на Богоявление

Сейчас слово «просвещение» стало означать обыденный труд по сбору знаний, сведений, труд умножения осведомленности, в самонадеянном уповании, что знание это и есть сила. Но против кого и чего направляется сила эта?

(MP3 файл. Продолжительность 10:04 мин. Размер 7.3 Mb)

Иеромонах Никон (Париманчук)

ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ ВО ОСТАВЛЕНИЕ ГРЕХОВ
Слово на праздник Крещения Господня

В Символе Веры, который мы с вами пели несколько минут назад, мы исповедуем едино Крещение во оставление грехов. Исповедуем едино Крещение потому, что как человек однажды рождается к жизни физической, жизни видимой, – так и однажды человек в Крещении рождается к жизни духовной.

(MP3 файл. Продолжительность 10:50 мин. Размер 5.3 Mb)

Иеромонах Силуан (Никитин)

ПОКАЯНИЕ, ЯВЛЯЮЩЕЕ БОГА
Слово в Навечерие Богоявления

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня, дорогие братия и сестры, в день навечерия великого праздника Господня – Богоявления, или Крещения Христова, мы с вами молимся за продолжительным, но удивительным по своему содержанию богослужением, которое объединяет и чтение часов, и вечерню, и Божественную Литургию святителя Василия Великого, и вот скоро под пение тропаря: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа» – выйдет из алтаря духовенство для совершения Великого освящения воды.

(MP3 файл. Продолжительность 7:32 мин. Размер 6.90 Mb)

Источник: http://www.pravoslavie.ru/