Владимир Басенков: ЗОЛОТО, ЛАДАН И СМИРНА – НАШИ ДАРЫ БОГУ

А при чем тут мы? Дары Родившемуся Христу принесли волхвы. Между тем нам есть чему у них поучиться и сделать свое приношение Христу в Святые дни.


Священное Писание пронизано символами, не исключение и важнейший эпизод Рождества Спасителя. Волхвы как образ мира язычников, еще не принявших веру во Христа, могут быть вполне отождествлены и с нами, православными христианами. Они приносят Иисусу золото как Царю, ладан как Священнику и смирну как грядущему на смерть. Известное толкование. Нам же оно напоминает о сущности Христа и Его величии, которое значительно превосходит человеческие ценности.

Итак, Христос пришел в мир ночью, в абсолютной тайне от людских глаз. Великое дело совершилось без лишнего шума. Здесь нам впору вспомнить о дурном качестве рассказывать о своих планах и делать что-либо с громкой бравадой, с диким желанием обратить на себя внимание. Благородство Христа не требует кричать о Своем рождении. Он просто приходит в мир, чтобы сделать Дело. Христос – Царь, но Он показывает, что царские палаты, в которых могло произойти Его рождение, не для Него. И не для нас. Век земной незаметно промчится. Времени мало. Сокровище – внутри нас. Нужно заниматься добычей золота сердца, а не тратить энергию на собирание мишуры в виде излишнего количества вещей, имущества, атрибутов успешности среди людей. В могилу их с собой не унесешь.

Истинный Священник – это Христос. Он дает нам Божественную энергию, откликается на наши молитвы, помогает нам менять наши сердца, формирует нужную реальность по нашему запросу и Своей Воле. Спаситель показывает, что нет никого среди людей, действительно способного сделать нас счастливыми и решить фундаментальные человеческие проблемы. Православный священник служит Богу и является Его образом, но Он лишь слуга Отца, но не Отец.

Христос умер за нас, потому что был таким же, как мы. Он был человеком из плоти и крови, что должно роднить нас. Да, сложно избавиться (да и не нужно) от мысли, что, будучи Человеком, Спаситель оставался безгрешным. Он был совершенным и обладал поистине сверхъестественными способностями. Но все же Он был живым Человеком, не сказочным персонажем или призраком, а Человеком из плоти и крови. Христос призывает нас подумать над этим, понять, что когда-то мы закроем глаза, но это будет начало, а не конец. Вновь Спаситель напоминает нам о приоритетах в ценностях.

Крайне трудно воспринять мысли, которые резко контрастируют с тем, как живет человеческая цивилизация и к чему привыкли мы, воспитанные по ее законам. Тем не менее от праздника к празднику Спаситель вновь и вновь показывает нам начало Своего прихода в мир и волхвов, в приношении которых раскрылась не только суть Христа, но и побуждение нас к изменению отношения к жизни.

Дар в древности приносился тем, кто в них не нуждался. Бог богат по определению, и человек ничем не может Его насытить. Наоборот, Создатель жертвует человеку в избытке необходимых тому благ. Но принцип любви, демонстрируемый Богом, напоминает человеку о том, что секрет счастья на земле и в вечности заключен именно в нем. Любить Бога – значит жертвовать в ответ и даже более, без ответа, даром. Дар приносится даром. И здесь впору привести слова святителя Григория Двоеслова с его толкованием смысла приношений волхвов так, если бы это сделали мы, люди:

«Итак, родившемуся Царю мы приносим золото, если при взгляде на Него мы блестим ясностью высшей премудрости. Приносим ливан*, если на алтаре сердца сжигаем плотские помыслы святыми молитвенными усилиями, чтобы можно было благоухать приятным для Бога желанием небесного. Приносим смирну, если воздержанием умерщвляем плотские пороки».

Понимая ценность и важность для себя учения Христа (в обретении вечного счастья через самосовершенствование), молясь Богу (регулярно призывая Его на помощь и поддерживая с Ним постоянную связь) и побеждая преграды на пути к Господу (на практике меняя себя), мы приносим Спасителю свои «дары волхвов». Все это нужно нам для соединения с Богом. Стремясь к Нему, подтверждаем Его замысел о нас и показываем наше подтверждение посланий Иисуса в событиях Рождества. Настоящий правитель, Которому мы должны быть верны, – Христос. Именно Он наш настоящий духовный Наставник. От Него мы можем ожидать помощи. И наша жизнь должна быть посвящена Ему, если мы любим Его и ищем единства с Ним.

В любви к Богу мы приносим свои собственные дары.


* Ливан – Ливан (Исх.30:34 ) — чистое, душистое вещество с желтоватым оттенком, острое и горькое на вкус, но необыкновенно приятно-пахучее. Дерево, из которого добывается означенное благовонное вещество, растет в Аравии. Чтобы получить его на дереве, делают надрезы, и оно свободно вытекает из них. В русской Библии оно переведено иначе: ладан.

http://znachenieslova.ru/slovar/bible/livan


Источник: https://pravlife.org/ru/content/zoloto-ladan-i-smirna-nashi-dary-bogu

(48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *