ПОЧЕМУ ХРИСТОС, ИСТИННЫЙ БОГ, СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ?

ПОЧЕМУ ХРИСТОС, ИСТИННЫЙ БОГ, СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ?

Слово архимандрита Маркелла (Павука)

На Великом повечерье мы все слышим торжественный гимн празднику Рождества Христова, в котором есть такие слова: «С нами Бог, разумейте языки и покоряйтеся, яко с нами Бог!» А в последнюю неделю перед Рождеством в евангельском повествовании перечисляются имена всех родоначальников известных еврейских фамилий, от которых произошел Христос. Перечисляется 14 родов от Авраама до царя Давида, 14 родов от Давида до переселения в Вавилон и 14 родов от переселения в Вавилон до Рождества Христова (см. Мф. 1:1–17).

Святитель Иоанн Златоуст, толкуя это евангельское зачало, обращает внимание, что среди перечисленных есть не только праведники, но и люди, которых можно назвать великими грешниками. Тем не менее и они вошли в родословную Христа. Этим самым подчеркивается, что Христос был таким же человеком, как и мы, и воплотился на земле, чтобы спасти не только праведников, но и в первую очередь грешников.

Когда мы говорим о спасении, то нецерковным людям в ХХІ веке сложно понять, от чего мы спасаемся, для чего необходимо было родиться на земле Самому Господу Иисусу Христу, второй Ипостаси Святой Троицы. Но если мы беспристрастно посмотрим на нравственное состояние мира 2020 лет назад, то трудно не ужаснуться. Пожалуй, наиболее объемно это состояние описывает святой апостол Павел в Послании к Римлянам. Он говорит, что в то время люди подавляли истину неправдой, хотя, глядя на гармонию и красоту мира, невозможно было не прославить Бога. А те, которые познали Бога, осуетились в умствованиях своих, омрачились в сердце и, называя себя мудрыми, обезумели, потому что вместо Бога стали поклоняться идолам. В результате они предались всевозможным противоестественным страстям, стали «исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Рим. 1:18–32). То есть самых страшных пороков они не только не стыдились, но и гордились ими, поощряли к участию в них других людей.

Именно ради того, чтобы спасти нас от всего этого нечестия, и воплотился Христос. А святитель Афанасий Александрийский, который был самым активным борцом с арианской ересью, отвергавшей Божество Христа, говорит, что так как Христос был не только человеком, но истинным Богом, то Он воплотился не только для того, чтобы очистить нас от греха, но и для того, чтобы мы обожились, то есть стали подобными Богу в любви, милосердии, кротости, терпении и других добродетелях.

Однако все мы чувствуем, как еще далеко нам до такого состояния. Несмотря на все усилия, молитву, пост, покаяние, Причастие, нам очень непросто побороть свои грехи. Признаком этого греховного окаменения является то, что нам трудно обратиться к Богу с нерассеянной молитвой, увидеть, не говоря уже о том, чтобы полюбить, людей, которые находятся рядом с нами. Идет лишь постоянное их осуждение, подозрение, ненависть, поиск врагов. Дошло до того, что брат убивает брата на майдане ради материальной выгоды, а затем – в междоусобной войне и выдает это за высшую добродетель и даже святость. Ныне многие из-за одержимости гневом и другими страстями не умеют и не хотят даже здороваться друг с другом, не говоря уже о том, чтобы оказать какую-то помощь.

Именно по этой причине, а также для того, чтобы прекратить такое нечестие, Христос рождается не в богатых царских чертогах, а в хлеву, не среди многолюдства, а среди скотов, не от гордой многочадной женщины, а от непорочной смиренной Девы Марии, которая лишь формально обручена праведному старцу Иосифу.

Это образец действия для всех нас. Мы никак не сможем побороть в себе ту или иную страсть и помочь в борьбе с искушениями окружающим нас людям, пока не смиримся, то есть пока не поставим себя в положение, которое намного ниже того, какое нам по праву принадлежит.

Когда мы завтра вечером, братья и сестры, услышим духовный гимн «С нами Бог», то будем иметь в виду, что речь здесь идет не о внешнем процветании и успехе, не о покорении других народов, а в первую очередь о покорении самого себя, своих страстей. И в этом служат нам примером святые отцы, которым Церковь посвящает последнюю неделю перед Рождеством Христовым. Как мы знаем из Священной Библейской истории, многие из них испытали сладость победы над неприятелем, всевозможное изобилие земных благ, у каждого были свои искушения и падения, но все это они преодолели  силой веры в грядущего Искупителя и Спасителя мира Христа. Аминь!


Источник: https://pravlife.org/ru/content/pochemu-hristos-istinnyy-bog-stal-chelovekom

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *